Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?

Мне 57лет,общий стаж 34 года ,северный 5,5 лет.Мед.работник.Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?

, Вера, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

По общему правилу пенсионный возраст для женщин поэтапно повышен до 60 лет (ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ).
В 2026 году право на страховую пенсию по старости возникает у женщин 1969 года рождения — в 60 лет (с учётом переходного периода).

1. Северный стаж
Досрочная пенсия возможна при работе:
— не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо
— 20 лет в приравненных местностях
(ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ).

У Вас 5,5 лет северного стажа, этого недостаточно для досрочного выхода, поэтому возраст выхода не снижается.
Однако северный стаж учитывается при расчёте пенсионных коэффициентов и может незначительно увеличить размер пенсии.

2. Льгота как медработнику
Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию при наличии специального стажа:
— 25 лет в сельской местности;
— 30 лет в городе или смешанно
(ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Если такой медстаж выработан, пенсия назначается досрочно, но с учётом «отсрочки» по реформе — через 5 лет после выработки спецстажа.

Вывод:
— без достаточного северного или медицинского спецстажа выход — примерно в 60 лет;
— при наличии полного медстажа возможно досрочное назначение (нужно уточнить длительность именно медицинского стажа).