Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
Дом, оформленный по дачной амнистии, имеет правовую защиту — факт регистрации в ЕГРН важен. Снос возможен только при угрозе жизни или невозможности устранить нарушения. Поскольку это ваше единственное жильё, суд будет учитывать ваши интересы. Срочно подготовьте возражения на иск, запросите градостроительный план, оцените возможность узаконить отклонения. Навес лучше демонтировать — он спровоцировал проверку.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)