Также прилагаю ответ после моих претензий к белка кар об скрытии повреждения предыдущим водителем.; Благодарим за обращение

Нужен адвокат/юрист для срочного ведения спора с каршеринговой компанией BelkaCar (исковые/досудебные действия, жалоба в Роспотребнадзор, запросы фото/телеметрии, при необходимости — экспертиза).

Суть: претензия на возмещение 40 868,80 руб. + 3 066 руб. (итого ~43 935 руб.) и угроза штрафа 100 000 руб. по аренде 31.01.2026 (BAIC U5 PLUS HONOR, с119то797); имеются признаки, что повреждения могли быть скрыты предыдущим арендатором (авто припарковано вплотную к сугробу), что наглядно подразумевает мошеннические действия.

Требуются: оперативный досудебный запрос о сохранении и выдаче оригиналов фото/видео с EXIF/GPS, логов телеметрии, подготовка претензии/иска, представление интересов в суде, опыт работы с каршеринговыми сервисами и делами по защите прав потребителей.

Предложения с краткой стратегией, сроками и стоимостью в ЛС.

1. Фотофиксация авто перед арендой, где машина стоит впритык к сугробу и нет возможности фиксировать повреждения.

2. Фотофиксация автомобиля после окончания поездки, где стало видно трещина на бампере слева внизу.

Также прилагаю ответ после моих претензий к белка кар об скрытии повреждения предыдущим водителем. ;

Благодарим за обращение.

Сообщаем, ввиду того, что повреждения были зафиксированы Вами лично по завершению аренды, а ранее, ни Вами, ни предыдущими Пользователями они не фиксировались, ответственность по оплате возлагается на Вас.

Штрафы отмене не подлежат.

Всегда на связи,

Команда BelkaCar

, Мигран, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Место рассмотрения дела уточните пожалуйста.

Мигран
Клиент, г. Москва
Это фотофиксация предыдущего водителя который прижал к сугробу машину, чтобы скрыть повреждения, что и не дала возможности полноценно сфотографировать машину

Имелось в виду какой город. Для понимания куда иск подавать в будущем.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мигран. Позиция BelkaCar о вашей безусловной ответственности юридически несостоятельна, так как в силу ст. 401 и ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда возникает только при доказанности вины, а не на основании одного лишь факта обнаружения дефекта. Фотофиксация авто «вплотную к сугробу» является ключевым доказательством невозможности осмотра скрытой зоны при приемке, что квалифицируется как нарушение арендодателем обязанности предоставить товар в состоянии, позволяющем его полную проверку (ст. 611 ГК РФ). Согласно Закону «О защите прав потребителей», любые неустранимые сомнения в моменте возникновения повреждения должны трактоваться в пользу клиента, особенно при наличии признаков сокрытия дефекта предыдущим пользователем.

Критическая фаза защиты — немедленное истребование логов телеметрии (G-сенсоров) и метаданных фотографий предыдущей сессии через адвокатский запрос. Если датчики удара не зафиксировали контакт в ваш период аренды, претензия компании на 43 935 руб. и штраф в 100 000 руб. становятся ничтожными, а безакцептное списание средств — незаконным захватом имущества. Бездействие в рамках «переписки с ботом» приведет к признанию вины по умолчанию; необходима жесткая процессуальная фиксация «невозможности фиксации повреждений» и блокировка кабальных санкций через суд с применением ст. 333 ГК РФ.
Ваша Стратегия: превентивная претензия, жалоба в Роспотребнадзор для проверки договора на ущемление прав потребителей и судебное истребование доказательств, которые BelkaCar скрывает в своих базах. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.