Подскажите пожалуйста могу ли я требовать выплату больничного с компенсацией?
Здравствуйте. Я работаю по договору гпх, в декабре 2025г я ходила на больничный, его мне до сих пор не выплатил работодатель. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать выплату больничного с компенсацией?
Здравствуйте.
1. Оплата больничного по договору ГПХ
По общему правилу лица, работающие по гражданско-правовому договору,
не имеют права на оплату больничного за счёт работодателя,
поскольку на них не распространяются нормы трудового законодательства
(ст. 183 ТК РФ).
Оплата возможна только если:
— за вас уплачивались страховые взносы на социальное страхование
в Социальный фонд России;
— договор ГПХ фактически прикрывает трудовые отношения.
2. Если взносы уплачивались
Тогда больничный оплачивает Социальный фонд,
а не заказчик по договору.
Задержка выплаты может быть обжалована в СФР.
3. Если фактически были трудовые отношения
Можно требовать:
— признания отношений трудовыми через суд;
— выплаты больничного, отпускных и компенсаций
(ст. 19.1 ТК РФ).
4. Компенсация за задержку
Если обязанность по выплате всё-таки есть,
можно требовать денежную компенсацию за просрочку
(ст. 236 ТК РФ),
но только при признании отношений трудовыми
или наличии обязанности по выплате.
Вывод:
— при обычном договоре ГПХ больничный обычно не оплачивается;
— право на выплату возникает только при страховых взносах
или признании отношений трудовыми.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Необходимо проверить работодателя в части уплаты налогов, у Вас есть право заказать справку — выписку о Вашем лицевом счёте ФНС, СФР.
Пособие по листкам нетрудоспособности оплачивает напрямую СФР если уплачивались налоги, обращайтесь через личный кабинет на сайте СФР.
Доброго Вам дня