Без моего согласия списывают 999р

Как отключить подписку nofit.ru istra. Без моего согласия списывают 999р. Без моего ведома и соот. согласия они ее оформили и списали деньги.

, Нина, г. Омск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, нередка. Согласно действующему законодательству РФ, Ваши права были нарушены, и у Вас есть все основания для возврата средств. На сегодняшний день главным инструментом защиты является статья 16.1 Закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ) в ее актуальной редакции. Эта норма прямо запрещает списание денег без Вашего предварительного согласия (акцепта) и дает Вам право оспорить такую операцию.

Вот Ваш пошаговый план действий:

Немедленно обратитесь в свой банк. Позвоните на горячую линию или посетите отделение. Сообщите, что транзакция на 999 рублей в пользу nofit.ru или istra совершена без Вашего согласия. Требуйте оспорить операцию как несанкционированную по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 9 Закона «О НПС». Банк обязан заблокировать оспариваемый платеж и начать проверку. Сделайте это в течение 24 часов с момента получения уведомления о списании — это ключевой срок для быстрого возврата.
Подайте письменное заявление в банк. Если устного обращения недостаточно, направьте заявление в свободной форме, где укажите: дату и сумму списания, название услуги (nofit.ru istra), утверждение об отсутствии Вашего согласия и прямое требование о возврате средств на основании ст. 16.1 Закона «О НПС». Сохраните копию с отметкой о принятии.
Направьте претензию самой компании (nofit.ru). Найдите на их сайте контакты для обращений. В претензии укажите, что подписка оформлена и оплачена без Вашего ведома, что является нарушением Закона «О защите прав потребителей» и условий онлайн-оплаты. Требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги. Отправляйте заказным письмом с уведомлением для подтверждения факта обращения.
Обратитесь в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Если банк и компания не реагируют, подайте жалобу в контролирующие органы через их онлайн-приемные. Это официальное давление, которое часто ускоряет решение вопроса.
Как крайняя мера — обращение в суд. При отказе всех предыдущих шагов Вы вправе подать иск к компании о защите прав потребителя. Взыскать можно не только сумму списания, но и штраф, компенсацию морального вреда и неустойку. Однако начните с первых двух пунктов — они наиболее эффективны.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!