Подскажите, пожалуйста, какая продолжительность отпуска заместителя директора по воспитательной работе в

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая продолжительность отпуска заместителя директора по воспитательной работе в Центре помощи детям (учреждение социального обслуживания, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности)?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Продолжительность отпуска заместителя директора по воспитательной работе зависит от того,
относится ли его должность к педагогическим работникам.

1. Если должность педагогическая
Для педагогических работников установлен удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск
— не менее 42 или 56 календарных дней
(ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 466).

Для заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
обычно применяется отпуск 56 календарных дней,
если в должностные обязанности входит организация образовательного процесса
и должность включена в перечень педагогических.

2. Если должность не признана педагогической
Тогда действует общий отпуск — 28 календарных дней
(ст. 115 ТК РФ).

3. Что важно проверить
Нужно посмотреть:
— штатное расписание и должностную инструкцию;
— отнесена ли должность к педагогическим работникам;
— применяется ли к учреждению Постановление № 466.

Вывод:
Чаще всего у заместителя директора по воспитательной работе в учреждении с образовательной лицензией
отпуск составляет 56 календарных дней,
но точное значение зависит от признания должности педагогической в документах учреждения.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Ваш законный отпуск должен составлять 56 календарных дней. Юридический фундамент здесь прост: согласно ст. 334 ТК РФ и Постановлению Правительства № 466, если ваш Центр имеет лицензию на образование, то заместители директора по воспитательной работе приравниваются к педагогическим работникам с удлиненным отдыхом. Ведомство (соцзащита или образование) значения не имеет — важна именно лицензия и ваша должность в штатном расписании.
Критическая ошибка многих бухгалтерий в «социалке» — по старинке считать вам 28 или 42 дня. Это прямое нарушение закона, за которое учреждению грозят огромные штрафы, а вам — недоплаченные отпускные и потерянные недели отдыха. Если вам дают меньше 56 дней, работодатель фактически экономит на вашем здоровье и бюджете. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.