И в каком размере будет компенсация, полная или неполная?
Добрый день! Меня зовут Анастасия и у меня вопрос про выплату отпускных денежных средств при увольнении. Я работаю в организации с 1 сентября 2023 года, официально трудоустроена 2 ноября 2023 года. Работаю в этой организации до 19 февраля 2026 года. В 2024 и 2025 годах я использовала ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Мой вопрос: выплатят ли мне при увольнении отпускные за 2026 год? И в каком размере будет компенсация, полная или неполная?
Здравствуйте, Анастасия. Выплата компенсации при увольнении 19 февраля — это ваша законная гарантия по ст. 127 ТК РФ. Поскольку за прошлые годы вы отпуск отгуляли, сейчас вам положена выплата за отработанное время с 2 ноября 2025 года по дату увольнения. По закону (ст. 423 ТК РФ) стаж округляется до полных месяцев: за 3 месяца и 17 дней работы в текущем периоде вам обязаны оплатить 9,32 дня отпуска. Компенсация будет частичной (пропорциональной), так как полный год вы не доработали.
Критическая юридическая ловушка кроется в датах: вы начали работать 1 сентября, а оформили вас только 2 ноября. Если бухгалтер посчитает стаж только по бумаге, вы потеряете выплату за 2 месяца реальной работы. Согласно ст. 67.1 ТК РФ, фактически допущенный к работе сотрудник считается нанятым с первого дня, и эти два месяца должны войти в расчет отпускных. Если вы промолчите, работодатель просто «забудет» про этот период, и вы получите на руки сумму значительно меньше положенной. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ваши периоды работы дающие право на очередной оплачиваемый отпуск:
С 02 ноября 2023 г. по 01 ноября 2024 г.- отпуск 28 календарных дней
С 02 ноября 2024 г. по 01 ноября 2025 г.- отпуск 28 календарных дней
С 02 ноября 2025 г. до 19 февраля 2026 г. — отпуск.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
У Вас есть право самостоятельно перепроверить расчёты работодателя перейдя по ссылке к калькулятору и произвести расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Доброго Вам дня