И какой есть закон по поводу таких жён?
Добрый день. Скажите пожалуйста положены ли взрослому сыну какие либо выплаты? Отец погиб на СВО. Отец когда уходил на СВО был холост писал доверенность всё на сына, сыну 35 лет когда пришёл в отпуск нашлась сразу жена, они расписались. Сейчас в военкомате говорят что сыну ничего не положено, так ли это? И какой есть закон по поводу таких жён?
Здравствуйте!
писал доверенность всё на сына, сыну 35 лет
Сын в любом случае НЕ смог бы получить все выплаты, так как ему уже есть 18 лет. таким детям полагается только президентская выплата 5 млн руб по указу 98.
нашлась сразу жена, они расписались
Жена входит в первую очередь, взрослый сын — во вторую, то есть право на все выплаты есть только у жены.
Но если они не жили как семья, не вели совместное хозяйство и т.д, такой брак можно попробовать признать недействительным. Нужно обращаться в суд.
Если будет решение суда, жена лишится права на выплаты, а сын получит 5 млн руб + возможно еще есть региональная выплата (нужно уточнять).
Здравствуйте, Елена.
Если Вы считаете что брак был фиктивным, не с целью создания семьи, то можете подать жалобу в прокуратуру.
Прокурор вправе подать иск о признании брака недействительным в силу статьи 28 Семейного кодекса РФ.
При наличии жены у погибшего, сын совершеннолетний если ему более 23 лет право на выплаты не имеет.
Елена, добрый день.
когда пришёл в отпуск нашлась сразу жена, они расписались.
Тут только обращаться в суд с требованием о признании брака фиктивным.
Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ.
Он является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
К ним отнесены:
— нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);
— наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);
— сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);
— фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
О фиктивности брака могут говорить такие обстоятельства — как его заключение непосредственно перед уходом на СВО или в отпуске, в отсутствии имеющихся отношений до этого, последующее поведение его супруги, отсутствие общения между ними, отсутствие совместных приобретений, не уведомление о заключении брака близких родственников и ряд иных обстоятельств.
Практика по данному вопросу только формируется, но на сегодня достаточно решений судов, которыми брак признается фиктивным.
Сын в данном случае вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки обстоятельств заключения брака.
И при выявлении признаков фиктивности, прокуратура обладает достаточными полномочиями для обращения в суд.
В качестве примера обстоятельств, которые суды принимают во внимание при признании брака недействительным, по критерию его фиктивности приведу некоторые выдержки из следующих судебных актов
Решение Александровского районного суда Томской области от 03 октября 2025 г. по делу N 2-90/2025
В обоснование иска истцом указано, что прокуратурой «адрес» проведена проверка законности заключения брака между гражданами Российской Федерации ФИО1 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Истоминой Еленой Анатольевной ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Истомина Е.А. обратились в отдел записи актов гражданского состояния «адрес» службы записи актов гражданского состояния «адрес» с заявлением о заключении брака. В тот же день ФИО1 обратился в отдел ЗАГС с заявлением о сокращении срока государственной регистрации заключения брака и назначения даты регистрации брака на ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом его на военную службу по контракту. На основании данного заявления отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Истоминой Е.А. заключен брак N, о чем выдано свидетельство о заключении брака серии I N от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем по мнению прокурора брак является фиктивным, так как ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело N по ч N УК РФ по факту совершения хищения чужого имущества путем обмана организованной группой в особо крупном размере. В ходе следствия установлено, что организованная преступная группа убедили ФИО1 заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и заключить фиктивный брак с целью хищения денежные средств, полученных ФИО1 как военнослужащим по контракту, принимающим участие в Специальной Военной Операции Российской Федерации на общую сумму 3500000 рублей. Также ФИО2 сообщила о том, что брак между нею и ФИО1 был заключен не с целью создания семьи, а с целью получения денежных средств.
Решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 01 августа 2025 г. по делу N 2-2590/2025
В силу п. 4 ч. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
Суд установил, что брак, заключённый между гражданином Российской Федерации ФИО11 Д.А. и гражданкой Республики Азербайджан ФИО5 ФИО2 не сопровождался совместным проживанием, ведением общего хозяйства, построением семейных отношений на основании духовно-нравственных начал и чувств, равно как и заботой друг о друге, совместным решением основных вопросов жизни семьи. Родственники и близкие ФИО4 не были осведомлены о факте заключенного брака и никогда не встречали ФИО5 ФИО2.
Поскольку факт заключения фиктивного брака подтвержден материалами дела, объяснениями лиц, являющихся близкими родственниками ответчика ФИО4, данных в рамках проведенной проверки, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании брака недействительным и аннулировании актовой записи о заключении брака.
Решение Канашского районного суда Чувашской Республики — Чувашии от 14 октября 2024 г. по делу N 2-958/2024
В период их совместного проживания свои вещи С. не привозил. С ДД.ММ.ГГГГ они жили вместе. С. неоднократно выезжал на заработки в различные города («данные изъяты»). Где он работал, ей не известно. С. о себе практически ничего не рассказывал, со своими родственниками ее не знакомил. В ДД.ММ.ГГГГ года они обоюдно решили заключить брак. О том, что С. собирается на СВО (специальную военную операцию), ей не было известно. Об этом она узнала за N до регистрации брака от Ш… Брак с С. был заключен в Отделе ЗАГС «адрес» ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. На церемонии, кроме них, никого не было, обручальные кольца, свадебный наряд не покупали, свадьбу не организовывали, фотографии этого события не делали. На проводы С. на СВО она в военкомат не ходила. О гибели С. узнала от сотрудников военкомата «адрес», на похоронах супруга не была, в их организации не участвовала, где он похоронен, ей не известно, ни разу не посещала его могилу. Ответчик не смогла назвать и дату рождения супруга.
И если суд удовлетворит исковые требования, признав брак фиктивным — то сын в таком случае будет единственным получателем единовременной выплаты в размере 5 млн рублей.
Кроме того, он в силу ст. 1141 ГК РФ будет единственным наследником по закону.