У меня ставки 1, 5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1, 5 это по закону они делают?

Здравствуйте я работаю в д/ с младший воспитателя. У меня ставки 1,5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1,5 это по закону они делают??

, Марджона, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас не имеют права принуждать к увольнению (даже с части ставки), пока вы беременны. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 261), расторжение договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случая полной ликвидации организации.
Скорее всего, работодатель хочет сэкономить или упростить поиск замены на ваше место. На период вашего декрета им нужно будет искать человека на 1,5 ставки или распределять нагрузку. Если вы уволитесь с 0,5 ставки сейчас, они смогут официально принять на эти полставки другого постоянного сотрудника. Если вы уйдете в декрет с 1,5 ставок, расчет пособия будет производиться исходя из вашего фактически начисленного дохода за два предыдущих года (2024 и 2025). Ваше увольнение с части ставки сейчас не уменьшит прошлые доходы, но может повлиять на расчет, если ваш средний заработок окажется ниже МРОТ (в этом случае пособие считается по ставке на момент ухода).
Ничего не подписывайте. Любое заявление по собственному желанию или по соглашению сторон лишит вас части трудовых гарантий. Продолжайте работать. Вы имеете право сохранять свою текущую нагрузку до начала отпуска по беременности и родам (1 апреля 2026 года). Вежливо сообщите, что по ст. 261 ТК РФ увольнение беременных запрещено, и вы планируете уйти в декрет именно с текущего объема работы.

Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!