А после продажи не обнулят сделку Как уклонение от кредитов

А после продажи не обнулят сделку? Как уклонение от кредитов?

, Елена, г. Брянск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вполне может быть. Т.к. сделки могут оспариваться, как на основании общих норм, так и в рамках процедуры банкротства (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), например).

Таким образом, чтобы говорить конкретно о Вашей ситуации надо знать подробности.

Т.е. кому планируете продать, насколько сделка „реальна“, есть ли долги на момент продажи и пр.

Ситуацию надо анализировать.
В Вашем вопросе мало информации.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Продажа имущества, если она совершена для уклонения от выплаты долгов, действительно может быть оспорена и признана недействительной («обнулена»). Вот как это работает с учётом актуальных на 2026 год норм.

1. Риск оспаривания сделки

Кредиторы или финансовый управляющий в деле о банкротстве могут потребовать признать продажу недействительной.
Основное основание – ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (подозрительная сделка, совершённая с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов). Для этого достаточно доказать, что сделка была направлена на вывод активов в ущерб кредиторам.
Дополнительное основание – ст. 170 ГК РФ (мнимая или притворная сделка). Если будет установлено, что продажа носила фиктивный характер, она признаётся ничтожной.
2. Квалификация как уклонения от кредитов

Гражданско-правовой аспект: Сама продажа, лишающая кредиторов возможности взыскать долг, рассматривается как недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ) и даёт основание для оспаривания.
Уголовно-правовой аспект: Если должник злостно уклоняется от погашения задолженности, его действия могут подпадать под ст. 177 УК РФ. Кроме того, при банкротстве неправомерные операции с имуществом могут квалифицироваться по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).
3. Сроки оспаривания
По ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка может быть оспорена в течение 3 лет с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В 2026 году Верховный Суд подтвердил строгое применение этого срока (Определение ВС РФ от 03.02.2026 № 305-ЭС25-10460).

4. Как снизить риски

Проводите сделку по рыночной цене (желательно с независимой оценкой).
Обеспечьте прозрачность расчётов (оплата на банковский счёт, наличие документов).
Избегайте продажи близким родственникам или аффилированным лицам – такие сделки суды проверяют особенно тщательно.
5. Важный нюанс
Если продажа совершена до возбуждения дела о банкротстве и без явных признаков умысла причинить вред кредиторам, шансы на оспаривание снижаются. Однако кредиторы всё равно могут пытаться оспорить сделку в течение установленного законом периода.

Вывод: Продажа имущества с целью уклонения от долгов несёт высокий риск признания её недействительной, а также потенциальную уголовную ответственность. Чтобы обезопасить себя, нужно обеспечить максимальную чистоту и экономическую обоснованность сделки.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!