Вечером приехали и отказываются, просят вернуть оплату
Здравствуйте. Забронировали номер неделю назад. Приехали сегодня, посмотрели ,оплатили за 2 дня. Уехали по работе. Вечером приехали и отказываются, просят вернуть оплату. Как быть? Я в течение этой недели отказала другим людям. Значит несу убытки. И сегодня они походили по номеру в обуви, полы теперь нужно мыть.
Здравствуйте, Татьяна!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства и условий договора. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ (Постановление Правительства РФ), потребитель имеет право отказаться от договора в любое время, но должен компенсировать гостинице фактически понесённые расходы.
Потребитель может отказаться от дальнейшего проживания в любой момент, но обязан возместить гостинице расходы, связанные с бронированием. Например, если гостиница потратила деньги на подготовку номера, дополнительные услуги (например, диетическое питание по запросу) или другие действия, связанные с пребыванием клиента, эти затраты могут быть взысканы с клиента. Коммунальные платежи, затраты на бытовую химию или зарплату персонала, как правило, не относятся к таким расходам.
Гостиница может требовать возврата средств только в случае, если докажет свои фактические расходы, связанные с пребыванием клиента. Упущенная выгода, например, потеря дохода из-за отказа других клиентов, не может быть взыскана.
Если потребитель или ваши сопровождающие повредили имущество гостиницы (например, загрязнили полы), то потребитель несёт ответственность за причинённый ущерб. Для взыскания компенсации гостиница должна зафиксировать факт порчи: составить акт с описанием повреждений, приложить фото- или видеоматериалы и, если возможно, привлечь свидетелей. Если потребитель признает свою вину, можно договориться о добровольном возмещении ущерба. В противном случае гостиница может обратиться в суд, но ей потребуется доказать вину потребителя (заказчика) и размер ущерба.