Какое истечение срока давности в ПАО Мосэнерго?
Добрый день! В январе 2026 г. мне был выставлен счет Мосэнерго на 120000 руб за электроэнергию на дачном участке в Московской области Шаховской район СНТ Роса.После консультации по тел. мне сказали,что это расчет с марта 2022 года после последней сдачи показаний счетчика, оплата производилась мной по выставленным этой организацией счетам ежемесячно.Перерасчет произвели за три года 10 месяцев по тарифам 2026 г.Правомерно ли был сделан перерасчет за эти годы по данному тарифу , никаких оповещений о перерасчете не поступало мне в течение этого времени. Какое истечение срока давности в ПАО Мосэнерго?
Правомерно ли был сделан перерасчет за эти годы по данному тарифу, никаких оповещений о перерасчете не поступало мне в течение этого времени. Какое истечение срока давности в ПАО Мосэнерго?
Добрый день! Нет, расчет задолженности по ЭЭ за прошлые периоды должен осущетствляться по тарифу, действовавшему на момент возникновения задолженности, в ином случае ЭСО совершает адм. правонарушение, предусмотренное ст. 14.6 КоАП РФ. К задолженности по ЭЭ применяется общий трехлетний срок исковой давности рассчитываемый отдельно по каждому месячному платежу
Добрый день!
Перерасчёт платы за электроэнергию по тарифам 2026 года за период 2022–2025 годов неправомерен: тарифы должны применяться строго по периоду потребления (т. е. тарифы соответствующих лет). Это следует из Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 06.05.2011 № 354).
Срок исковой давности по требованиям о перерасчёте составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что перерасчёт возможен только за последние 3 года до момента выявления ошибки.
С уважением, юрист Довжук Елена
Так же дополню, что законодательство не обязывает ресурсоснабжающую организацию уведомлять потребителя о перерасчёте, однако вы вправе запросить у Мосэнерго детализацию расчётов: периоды, объёмы потребления, применённые тарифы и основания для их использования (согласно тем же Правилам № 354).
Если же Мосэнерго не захочет делать перерасчет, по тем тарифам о которых Вы написали, какие мои действия?