О праве на жилье ничего не знал, когда узнал пошел в опеку до достижения 23лет, на очередь не поставили по причине нехватки документов

Здравствуйте. Круглый сирота с 2 лет, был под опекой у бабушки до достижения совершеннолетия. О праве на жилье ничего не знал, когда узнал пошел в опеку до достижения 23лет, на очередь не поставили по причине нехватки документов. На сегодняшний день 31 собрал все документы стать на очередь, пришел отказ, так как возраст не позволяет. В опеке не остались документы о раннем обращении. Сказали , что начальник поменялся и они ничего не знают, оспаривайте решение через суд. Есть ли шанс ?

, Денис, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Юридические шансы на получение жилья в 31 год высоки, несмотря на формальный возрастной порог в 23 года. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 25 и сложившейся судебной практике, право на жилье для сироты не ограничено возрастом, если постановка на учет не состоялась по уважительным причинам (незнание о праве, халатность опекуна или непредоставление госорганами перечня необходимых документов). Тот факт, что вы обращались в опеку до 23 лет, но получили устный отказ вместо помощи в сборе документов, квалифицируется как незаконное бездействие уполномоченного органа.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта уважительности причин пропуска срока постановки на учет и обязывании администрации предоставить благоустроенное жилое помещение. Отсутствие бумажных следов вашего обращения в архиве опеки компенсируется свидетельскими показаниями и косвенными доказательствами (запросами в другие ведомства того времени). Суд встанет на вашу сторону, если мы докажем, что государство в лице опеки не исполнило свою обязанность по защите ваших жилищных прав в установленный срок. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.