Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию?

Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой

  • IMG_20260210_163022_642
    .jpg
  • IMG_20260210_163022_643
    .jpg
  • IMG_20260210_163022_651
    .jpg
  • IMG_20260210_163022_659
    .jpg
, Гузалия, Луганск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузалия. ваш сын столкнулся с классической схемой манипуляции условиями договора и нарушением режима труда и отдыха. Согласно ст. 57 и ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда в договоре являются определяющими, а устные обещания в объявлении (120 000 руб.) не имеют юридической силы, если они не зафиксированы документально. Однако работа «без выходных» и отсутствие условий о вахте в договоре — это грубейшие нарушения ст. 110 и ст. 297 ТК РФ. Фактически ЧОП использует принудительный труд, не оформляя вахтовый метод официально, чтобы не платить «полевое довольствие» и надбавки. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.