Как мне развестись, куда обращаться, и подать на алименты
Здравствуйте, хочу развести с мужем который осуждён на 6,6 лет.. Отбывает наказание уже 3 года, есть общая дочь 9 лет..к сожалению у меня нет копии приговора и на суде я не была Прописана она у меня, с мужем не живем уже 5 лет... И помощи нет и не будет.. Как мне развестись, куда обращаться, и подать на алименты...
Здравствуйте, Дарья!
В вашей ситуации расторжение брака возможно в упрощённом порядке через ЗАГС, так как муж осуждён на срок свыше трёх лет. Для этого не требуется согласие супруга и наличие несовершеннолетних детей не является препятствием. Однако для процедуры понадобится копия вступившего в силу приговора суда.
Получение копии приговора
Чтобы получить копию приговора, нужно лично обратиться в суд, который вынес решение. В канцелярии суда следует подать заявление о выдаче копии приговора. В заявлении необходимо указать:
ваши ФИО, место проживания и регистрации;
реквизиты дела, по которому был вынесен приговор.
Расторжение брака через ЗАГС
После получения копии приговора можно подавать заявление на расторжение брака в ЗАГС. Для этого потребуются:
заявление о расторжении брака по установленной форме (форма №11);
копия приговора суда, вступившего в законную силу;
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
свидетельство о заключении брака (если оно утрачено, ЗАГС может использовать данные из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния).
Заявление можно подать лично в ЗАГС или через МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака составляет 350 рублей.
Орган ЗАГС в трёхдневный срок уведомит осуждённого супруга о поданном заявлении и дате регистрации расторжения брака. Супруг, отбывающий наказание, должен в течение одного месяца сообщить, какую фамилию он избирает после развода.
Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления при предъявлении всех необходимых документов. Свидетельство о расторжении брака выдаётся заявителю в день регистрации. Осуждённый супруг получит свидетельство после освобождения.
Взыскание алиментов
Отбывание наказания не освобождает родителя от обязанности содержать ребёнка. Взыскать алименты можно двумя способами:
Заключение алиментного соглашения. В рамках соглашения с осуждённым определяются порядок и размер алиментных выплат. Роль нотариуса в этом процессе выполняет руководитель учреждения, в котором содержится заключённый. Обычно алименты удерживаются из заработка, который получает осуждённый за работу в месте лишения свободы.
Обращение в суд. Если заключённый отказывается добровольно выплачивать алименты, нужно подать заявление в суд. В большинстве случаев суды принимают положительное решение, и осуждённый будет обязан выплачивать алименты в принудительном порядке.
Если осуждённый не работает, то образуется задолженность, которую он обязан погасить после освобождения или при появлении заработка.
Для взыскания алиментов через суд потребуется:
подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства должника (вашего мужа) или по вашему месту жительства;
приложить к заявлению свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке (до расторжения) или о расторжении брака, копию паспорта истца, справку о составе семьи истца, справку о доходах истца, расчёт суммы желаемых алиментов и расчёт цены иска, документ, подтверждающий направление иска ответчику (например, почтовая квитанция).
Алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд. При наличии определённых оснований суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если до этого принимались меры к получению алиментов, но супруг уклонялся от их уплаты.
Рекомендуется обратиться к юристу для помощи в подготовке документов и представлении интересов в суде, особенно если возникают сложности с получением доказательств или есть спорные моменты.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».