Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один. Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает. Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов. Налоги приходят обоим. Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
Добрый день.
В вашем деле нужно поднимать архивные документы образования земельного участка, прослеживать цепочку собственников по правоустанавливающим документам. Вариантов как так получилось много.
Вероятнее всего, ситуацию придется разрешать в суде.
Добрый день! Вероятнее всего вопрос придется решать в судебном порядке, но начать все-таки нужно не с этого. Необходимо письменно обратиться в Росреестр, сделать это можно на их сайте. Нужно изложить ситуацию и указать что вы хотите в итоге получить. Дополнительно можно позвонить на горячую линию, вам помогут составить обращение, ему присвоят номер и через какое-то время вы получите ответ. Если то что вы прочитаете в ответе вас не устроит, то тогда нужно будет обратиться в суд.
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один.
В суде необходимо добиваться признания одной из записей о праве собственности недействительной (отсутствующей) и обязания Росреестра исправить реестр.
Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает.
Раздельное отчуждение земельного участка без принадлежащего тому же лицу дома в общем случае противоречит ст. 35 ЗК РФ и принципу единства судьбы участка и построек.
Для ответа, кто является собственником дома сейчас, важно, как суд квалифицирует эту сделку: как ничтожную в части «отделения» дома или как переход участка вместе с домом, несмотря на формальное указание только земли.
Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов… Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
Позиция второго владельца в суде будет строиться на том, что он собственник земельного участка, добросовестно получил разрешение на строительство, завершил дом, ввёл его в эксплуатацию, зарегистрировал право и является фактическим владельцем дома, причём дом находится в ипотеке.
Шансы второго владельца зависят от того, признает ли суд, что дом как объект недвижимости «следовал» судьбе участка при дарении и/или что второй является добросовестным приобретателем (застройщиком) с приоритетом перед первой записью о праве.
Однозначно назвать «единственно правильного» собственника без анализа всех документов нельзя.
На практике шансы выше у того, кто владеет участком и домом фактически, подтверждает добросовестность (разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, ипотека) и заявляет иск о погашении недостоверной записи в ЕГРН.
Если ВС в подобном деле уже пояснил порядок, то на практике все решения будут опираться на это?
Была рада помочь.
Суды будут следовать позиции ВС РФ о ничтожности таких сделок, но вам нужно доказать, что дом существовал и принадлежал первому владельцу в момент дарения участка.
Если докажете — сделка ничтожна, участок остался у первого, запись о праве второго подлежит погашению.