Детское кресло

Добрый день. 26.06.2014 меня остановил инспектор ГИБДД и оштрафовал за перевозку ребенка не в детском кресле.

При этом патрульная машина была спрятана в кустах, и на территории детского садика, по факту адрес детского сада ул.Северная 3, в протоколе указан адрес Комсомольская 49А это на одну улицу ниже. Правомерны ли действия инспектора?

И могу ли я оспорить штраф?

, Эрдэни, пгт. Забайкальск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
> Раздел II. Особенная часть
> Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения

Статья 12.23.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ «О правилах дорожного движения» (ПДД)

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до
12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями
безопасности, должна осуществляться с использованием детских
удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных
средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,
предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем
сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских
удерживающих устройств.

Боюсь доказать, что сотрудники ГИБДД сидели в кустах и не на той улице, Вам не получится.