В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный?
Здравствуйте! В моей квартире в ванной сломался кран (возможно из-за гидравлического удара), кран стал неисправен и вода текла, пока меня не было дома. Немного воды протекло в квартиру ниже и у них в ванной провис натяжной потолок. Они вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду. Вода текла примерно 2 часа небольшой струйкой на пол. Я приехала в квартиру, предоставила доступ слесарю и соседу, определили , что неисправен кран. Возместила убытки по протечке соседу снизу. В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный? Они ничего не устранили и не смотрели, приходил сантехник от управляющей компании, который только посмотрел и сказал, что кран не исправен.
Вызов аварийной службы в вашей ситуации, скорее всего, будет платным, если она не является частью услуг управляющей компании, входящих в тариф на содержание жилья. Управляющая компания (или иное лицо, ответственное за содержание общего имущества) несет ответственность за ущерб, причиненный в результате неисправности внутридомовых инженерных систем.
В соответствии с законодательством, ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы, возложена на управляющую организацию (или ТСЖ, жилищный кооператив). К такому имуществу относятся, в частности, стояки и отводы от них до первого отключающего устройства, а также сами отключающие устройства (краны).
Если аварийная служба, которую вы вызвали, не является аварийно-диспетчерской службой вашей управляющей компании и оказывает услуги на коммерческой основе, то ее вызов и осмотр будут платными, независимо от того, устранили ли они аварию. Сантехник от управляющей компании, который только осмотрел и констатировал неисправность, также не обязан выполнять работы бесплатно, если это не входит в перечень услуг по вашему договору управления многоквартирным домом.
Однако, если причиной протечки стала неисправность крана, который относится к общему имуществу многоквартирного дома (например, первый запорно-регулировочный кран на отводе от стояка), то расходы на его ремонт или замену, а также на возмещение ущерба соседям, должны быть возложены на управляющую компанию. В случае, если управляющая компания не принимает мер, вы имеете право обратиться с претензией и, при необходимости, в суд.
Вы уже возместили убытки соседу снизу, что является правильным шагом. Теперь вам следует обратиться в управляющую компанию с письменной претензией о возмещении понесенных вами расходов, включая стоимость вызова аварийной службы (если он был платным) и стоимость ремонта крана (если он является общим имуществом). К претензии следует приложить документы, подтверждающие ваши расходы и факт неисправности крана.
не забудьте оствить отзыв