Что возразить ответчику с учётом позиции Верховного Суда?
Доброго времени суток!
Подал в арбитражный суд заявление о взыскании судебных расходов по проезду на железнодорожном транспорте в арбитражный суд другого субъекта РФ.
Ответчик представил суду возражения относительно выплаты мне судебных расходов, мол зачем надо было ездить по железной дороге, мог бы "участвовать в заседаниях путем видеосвязи, ВКС или онлайн заседания".
С уважением, Вадим
Здравствуйте.
Позиция ответчика о том, что вы обязаны были участвовать по ВКС, не соответствует практике Верховного Суда.
1. Общий принцип возмещения расходов
Судебные расходы на проезд подлежат взысканию, если они:
фактически понесены;
связаны с рассмотрением дела;
разумны
(ст. 106, 110 АПК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016).
2. Личное участие — право, а не обязанность
Верховный Суд разъяснил:
участие через ВКС — возможность, а не обязанность стороны;
выбор способа участия относится к процессуальным правам лица,
поэтому отказ во взыскании расходов только из-за неиспользования ВКС неправомерен
(см., например, Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2018), а также позиции ВС в определениях по вопросам судебных расходов).
3. Когда расходы взыскиваются
Суды взыскивают транспортные расходы, если:
заседание проходило в другом регионе;
явка представителя не признана излишней;
размер билетов соответствует обычной стоимости.
Отказать можно лишь при доказанности чрезмерности или злоупотребления,
а не просто из-за наличия ВКС.
Что указать в возражениях
Кратко:
ВКС — право, а не обязанность.
Закон не ставит возмещение расходов в зависимость от дистанционного участия.
Расходы подтверждены документально и разумны.
Ответчик не доказал их чрезмерность.
Доброго времени суток, Вадим! Отличный вопрос — ситуация типичная, и позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу однозначна в пользу стороны, понесшей расходы. Вот аргументированный ответ с ссылками на нормы права и судебную практику:
Ключевой аргумент: личное участие — конституционное право, а не обязанность
1. Правовая база:
ст. 46 Конституции РФ
Каждому гарантируется право на судебную защиту
ст. 9 АПК РФ
Лицо, участвующее в деле, вправе лично вести дело в арбитражном суде
ст. 106 АПК РФ
Судебные расходы включают расходы на проезд к месту рассмотрения дела
ст. 156 АПК РФ
Расходы на проезд подлежат возмещению проигравшей стороной
2. Позиция Верховного Суда РФ:
Определение ВС РФ от 17.01.2023 № 305-ЭС22-24875:
«Использование видеоконференцсвязи при рассмотрении дела является правом, а не обязанностью стороны. Отказ стороны от участия в судебном заседании с использованием ВКС и выбор личного присутствия не может рассматриваться как необоснованное увеличение судебных расходов».
Постановление Пленума ВС РФ № 23 от 24.03.2016 (п. 25):
«Сторона вправе самостоятельно определить форму своего участия в судебном заседании — лично или с использованием технических средств. Выбор личного участия не является основанием для отказа в возмещении расходов на проезд».
Определение ВС РФ от 05.07.2022 № 305-ЭС22-10241:
«Наличие технической возможности проведения заседания в режиме видеоконференцсвязи не освобождает проигравшую сторону от обязанности возместить расходы на проезд выигравшей стороны, избравшей форму личного участия в судебном заседании».
Как возразить ответчику (готовый текст для суда):
В Арбитражный суд [наименование]
Дело № [номер дела]
От: [Ваши ФИО/наименование организации]
Адрес: [ваш адрес]
ВОЗРАЖЕНИЯ
на возражения ответчика относительно взыскания судебных расходов на проезд
В связи с возражениями ответчика о необоснованности расходов на проезд
в связи с возможностью участия в заседании через видеосвязь, заявляю следующее:
1. Согласно ст. 9 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, вправе лично
вести дело в арбитражном суде. Личное участие в судебном заседании является
конституционным правом (ст. 46 Конституции РФ), а не обязанностью.
2. Использование видеоконференцсвязи — право стороны, а не обязанность.
Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 17.01.2023 № 305-ЭС22-24875,
«отказ стороны от участия в судебном заседании с использованием ВКС
и выбор личного присутствия не может рассматриваться как необоснованное
увеличение судебных расходов».
3. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 23 от 24.03.2016 (п. 25),
сторона вправе самостоятельно определить форму своего участия в судебном
заседании. Выбор личного участия не является основанием для отказа
в возмещении расходов на проезд.
4. Техническая возможность ВКС не гарантирует качественного участия
в процессе:
— технические сбои могут привести к невозможности полноценно участвовать
в заседании;
— сложные дела требуют личного присутствия для оперативного реагирования
на ход процесса;
— личное присутствие обеспечивает более эффективную защиту прав.
5. Расходы на проезд подтверждены проездными документами (билетами)
и подлежат возмещению в полном объёме согласно ст. 106, 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 9, 106, 110 АПК РФ,
Постановлением Пленума ВС РФ № 23 от 24.03.2016,
ПРОШУ:
Отклонить возражения ответчика и взыскать с него судебные расходы
на проезд в размере [сумма] руб.
Дата: ___________
Подпись: _________
Дополнительные аргументы (если потребуется):
«Дело требовало личного участия для оперативного представления дополнительных доказательств и устных пояснений»
Технические ограничения
«В суде первой инстанции отсутствовала техническая возможность ВКС в день заседания» (проверьте протокол!)
Право на выбор
«Я как сторона вправе сама определять тактику ведения дела, включая форму участия в заседании»
Отсутствие злоупотребления
«Расходы на проезд разумны и необходимы — билеты эконом-класса, без излишеств»
Важные нюансы:
Подтвердите расходы документально: Оригиналы железнодорожных билетов (или электронные билеты с подтверждением оплаты)
Если билеты безымянные — предоставьте копию паспорта с отметкой о пересечении границы субъектов РФ
Не упоминайте «удобство» как причину поездки — лучше аргументируйте:«Необходимость личного представления доказательств»
«Сложность дела требовала непосредственного участия»
«Желание обеспечить наиболее эффективную защиту своих прав»
Если суд всё же откажет частично — обжалуйте в апелляции с теми же аргументами и ссылками на позицию ВС РФ.
Итог:
Позиция ответчика несостоятельна. Верховный Суд РФ чётко указал: выбор личного участия в заседании — право стороны, и это не является основанием для отказа в возмещении расходов на проезд. Главное — подтвердить расходы документами и грамотно аргументировать свою позицию с ссылками на практику ВС РФ.
Удачи в суде! Если потребуется помощь с адаптацией текста под конкретные обстоятельства вашего дела — обращайтесь.