В простой палате он не может находиться- не проходит по размерам коляска и стул - туалет
Доброе утро. Имеет ли льготу инвалид 1 группы без ног на оплату платной палаты в государственной больнице. В простой палате он не может находиться- не проходит по размерам коляска и стул - туалет.
Здравствуйте.
Да, такая льгота предусмотрена.
Согласно ст. 15 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ »: граждане с инвалидностью 1 группы вправе бесплатно получать комплекс медицинской помощи по ОМС без дополнительной платы за стандартные условия пребывания и медицинские услуги, входящие в программу ОМС.
Это означает, что инвалид 1 группы при поступлении в государственную больницу:
вправе рассчитывать на палату, соответствующую его потребностям (с учётом коляски, оборудования и т.п.);
не обязан оплачивать базовую стационарную помощь, включённую в программу госгарантий;
проживание в палате повышенного комфорта за счёт пациента допускается только по его желанию и за плату.
В вашем случае, когда палата стандартного типа:
неудобна или непригодна по объективным параметрам (ширина дверей, санузел, проходы),
это уважительная медицинская необходимость, которую должен учесть лечебный учреждение при размещении пациента.
Больница обязана:
обеспечить доступную среду или палату, пригодную для пациента с коляской;
предоставить такую палату без дополнительной оплаты за основные условия пребывания в рамках ОМС;
если палата с оборудованиями стоит дороже, то только с вашего согласия и за отдельную плату.
Если больница отказывает:
можно подать письменное требование главному врачу;
обжаловать в территориальный орган Росздравнадзора или в суд.
Вывод:
Инвалид 1 группы имеет право на проживание в стационаре в условиях, соответствующих его потребностям, без оплаты за это в рамках ОМС. Требование платить за это неправомерно.
Доброе утро. Ваш вопрос очень важен и затрагивает проблему доступности медицинской помощи.
Короткий ответ: Прямой федеральной льготы, освобождающей от оплаты именно платной палаты (палаты повышенной комфортности) для инвалида 1 группы, нет. Однако есть важные нюансы и пути решения этой проблемы.
Подробный разбор ситуации:
1. Что гарантировано бесплатно по закону:
· Инвалиду 1 группы по полису ОМС гарантирована бесплатная медицинская помощь в условиях стационара (больницы). Это включает размещение в обычной (ординарной) палате.
· Также существуют льготы на оплату ЖКУ, лекарства, проезд, но они к данной ситуации не относятся напрямую.
2. Платная палата (койко-место) — это услуга сверх гарантий:
· Палата повышенной комфортности (платная) — это дополнительная сервисная услуга, которая не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
· Оплачивается она за счет личных средств пациента, если иное не предусмотрено договором добровольного медицинского страхования (ДМС) или иной программой.
3. Ключевой момент в вашей ситуации — медицинские показания:
· У вас не просто желание большей комфортности, а объективная невозможность размещения в обычной палате из-за инвалидности (непроходимость для коляски, недоступность санитарной зоны).
· Это можно и нужно трактовать как медицинскую необходимость, обусловленную состоянием пациента. Инвалидность 1 группы и отсутствие ног — серьезное основание для требования доступной среды.
Что делать и куда обращаться:
1. Главный аргумент — Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА):
· У инвалида 1 группы должна быть разработана ИПРА. В ней, среди прочего, могут быть указаны технические средства реабилитации и требования к доступной среде.
· Вы можете указать, что для реализации ИПРА и проведения эффективного лечения в стационаре требуется палата, доступная для маломобильного пациента. Это ваше законное право.
2. Алгоритм действий:
· Шаг 1: Обратитесь к лечащему врачу и заведующему отделением с письменным заявлением. В заявлении подробно опишите ситуацию: инвалидность 1 группы, невозможность пользоваться обычной палатой и санузлом из-за габаритов кресла-коляски. Ссылайтесь на ИПРА и необходимость создания условий для лечения. Попросите предоставить доступную палату в рамках оказания медицинской помощи по ОМС.
· Шаг 2: Если в данной больнице есть палаты, адаптированные для маломобильных пациентов (более широкие двери, поручни, специальный туалет), требовать размещения именно в ней — это ваше право. Такая палата может не считаться «платной повышенной комфортности», а быть просто специализированным местом, и она должна предоставляться бесплатно.
· Шаг 3: Если администрация больницы настаивает, что подходящая палата относится только к «платным услугам», потребуйте письменный отказ с обоснованием. Далее можно обращаться:
· В страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС (телефон всегда указан на полисе). Они контролируют объем и условия оказания медпомощи.
· В Министерство здравоохранения вашего региона (через горячую линию или письменно).
· В Росздравнадзор — федеральный орган, контролирующий качество медицинских услуг.
· В Прокуратуру (как надзорный орган за соблюдением прав граждан, включая права инвалидов).
· К Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка/инвалидов в вашем регионе.
3. Региональные льготы:
· Уточните в органах социальной защиты населения вашего субъекта РФ, не предусмотрены ли на региональном уровне какие-либо компенсации или программы для таких случаев. Иногда местные власти могут оказывать адресную помощь.
Вывод:
Формально льготы на оплату платной палаты нет. Но фактически вы можете добиться бесплатного размещения в доступной палате, аргументируя это:
· Медицинской необходимостью (невозможность лечения в неприспособленных условиях).
· Требованиями ИПРА.
· Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», который обязывает создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (к которым относятся и больницы).
Начинайте диалог с руководства медицинского учреждения, обязательно в письменной форме, и действуйте настойчиво, ссылаясь на законы и конкретные обстоятельства.