Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка

Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.тСитуация сложная и требует детального разбора. Общий принцип: имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и делится поровну, однако в вашем случае есть исключения, связанные с происхождением средств и долей ребенка.

Вот пошаговый анализ того, как, вероятно, будет делиться новая квартира:

1. Определение статуса имущества

Новая квартира, купленная в период брака, формально является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена только на вас и ребенка. Однако при разделе суд будет учитывать источник средств, за счет которых она приобретена.

2. «След» материнского капитала

Это ключевой момент. Поскольку материнский капитал был использован в предыдущей квартире, на вас, жену и ребенка были зарегистрированы обязательные доли. Продажа старой квартиры и покупка новой не отменяет обязательства по соблюдению прав детей и супруги на жилье, приобретенное с использованием маткапитала.

· Доля ребенка в новой квартире является его личной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Она остается за ребенком, а право пользования и управления ею сохранит тот родитель, с которым останется ребенок после развода (обычно до его совершеннолетия).

· Доля жены, выделенная ей ранее из-за маткапитала, также имеет особый статус. Суд может признать эту долю (или ее денежный эквивалент в новой квартире) ее личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Однако это не гарантировано, так как средства смешались.

3. Происхождение средств и выделение долей

Суд будет исследовать, какие средства и в какой пропорции были вложены в новую квартиру:

· Средства от продажи старой квартиры: Они состоят из:

  1. Ваша личная собственность – часть, соответствующая вашей доле, купленной до брака (за вычетом доли, «очищенной» маткапиталом).

  2. Личная собственность жены – возможно, часть, соответствующая ее доле, выделенной за счет маткапитала.

  3. Совместная собственность – если после выделения долей по маткапиталу и вашей добрачной части остались средства, они считаются совместными.

· Средства от продажи наследственной доли: Наследство – это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ). Деньги от его продажи, вложенные в новую квартиру, также сохраняют этот статус. Вам нужно будет доказать их происхождение (договор купли-продажи, выписки со счета).

· Ипотечные средства, взятые в браке – это совместные долговые обязательства. Ипотека при разводе делится пропорционально присужденным долям.

4. Вероятный сценарий раздела в суде

Скорее всего, суд будет действовать так:

1. Из общей стоимости новой квартиры сначала «вычтет» долю ребенка. Она неприкосновенна.

2. Затем попытается выделить доли, соответствующие личным средствам каждого супруга (вашей – от добрачной собственности и наследства, жены – от ее доли по маткапиталу). Для этого потребуются все документы о сделках.

3. Оставшаяся после этого часть (включая все, что оплачено из ипотеки) будет признана совместно нажитым имуществом и поделена пополам.

4. Ипотечный долг будет распределен между вами пропорционально присужденным долям в квартире.

Итог: Квартира не будет разделена просто поровну (50/50) между вами и женой. Скорее всего, жена получит долю, большую, чем 50% от вашей с ней совместной части, так как суд учтет:

· Ее долю от маткапитала.

· Правовую позицию о защите интересов ребенка (часто суд оставляет квартиру тому родителю, с кем остается ребенок, с компенсацией второму супругу).

· То, с кем после развода будет проживать ребенок.

Что делать?

1. Собрать все документы: Договор купли-продажи первой квартиры, документы о выделении долей по маткапиталу, договор продажи первой квартиры, договор купли-продажи новой квартиры, кредитный договор, документы о наследстве. Выписки со счетов о движении денег будут большим плюсом.

2. Попытаться договориться мирно. Составьте соглашение о разделе имущества (или брачный договор, если еще не развелись), где пропишите, кому какая доля в квартире достанется и кто будет платить ипотеку. Это нужно заверять у нотариуса. Это самый дешевый и наименее стрессовый путь.

3. Если договориться не удается – готовиться к суду. Обратитесь к юристу по семейному праву, предоставьте все документы для расчета примерных долей. В исковом заявлении подробно изложите историю всех сделок и происхождение средств.

4. Учитывайте интересы ребенка. Росреестр и суды строго следят за соблюдением прав детей при использовании маткапитала. Ребенок в любом случае останется собственником своей доли.

Вывод: Ваша супруга имеет значительные права на часть новой квартиры, выходящие за рамки простой половины совместно нажитого, из-за вложения маткапитала и наличия доли ребенка. Наиболее вероятный исход – раздел, при котором ребенку останется его доля, а оставшаяся часть будет распределена между вами с учетом ваших личных вложений (наследство, часть добрачной собственности) и вложений жены (доля от маткапитала).

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Ситуация действительно сложная, так как в ней переплетаются личное имущество, материнский капитал и кредитные средства. Итоговый раздел будет зависеть от того, какие средства были вложены в новую квартиру, как она оформлена и сможете ли вы договориться с женой.

Согласно российскому законодательству, квартира, приобретенная в браке, считается совместным имуществом супругов, даже если оформлена только на одного из них. Однако ваша ситуация имеет важные особенности.

Разбор ситуации по источникам средств

· Первая квартира (куплена до брака). Изначально была вашей личной собственностью. Однако после вложения материнского капитала в нее были выделены доли жене и ребенку. Таким образом, жена стала полноценной собственницей своей доли.
· Продажа первой квартиры. Вырученные деньги перестали быть недвижимостью и превратились в общие средства, из которых каждый супруг имеет право на часть, пропорциональную своей прежней доле.
· Новая квартира (куплена в браке). Здесь ключевое значение имеют источники её оплаты:
  · Средства от продажи первой квартиры: Поскольку жена была собственником доли в старой квартире, часть выручки, соответствующая ее доле, считается ее личным вкладом в покупку новой. Средства от продажи вашей личной доли и доли ребенка — ваш совместный с женой вклад.
  · Средства от продажи наследственной доли: Если эта доля была вашим личным имуществом (получена безвозмездно), то и выручка от ее продажи — ваши личные средства.
  · Ипотечные средства: Кредит, взятый в браке, является общим долгом супругов, а купленное на него имущество — общим.

Исходя из этого, квартира не может быть признана полностью совместной собственностью. В ней смешаны личные вклады каждого из супругов и общие средства.

️ Как будет делиться новая квартира?

Основной вопрос — выделение долей. Новая квартира оформлена в долевую собственность на вас и ребенка, но не на жену. Несмотря на это, жена имеет право потребовать денежную компенсацию, соответствующую стоимости ее вклада в покупку этой квартиры.

Есть два основных пути:

1. Добровольное соглашение (предпочтительно). Вы с женой можете договориться о сумме компенсации за ее вклад (часть от продажи ее доли в старой квартире + часть от погашенных в браке ипотечных платежей). После выплаты компенсации она отказывается от претензий на квартиру. Такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.
2. Судебный раздел. Если договориться не удастся, суд будет устанавливать размер долей или компенсации. Судья учтет все доказательства вложений:
   · Договор купли-продажи старой и новой квартиры.
   · Выписки со счетов о переводе денег.
   · Ипотечный договор и график платежей, подтверждающий погашение кредита в браке.
   · Соглашение об обязательстве выделить доли по материнскому капиталу на первую квартиру.

Важно: Доля вашего ребенка в новой квартире не подлежит разделу между супругами и остается за ним. Также банк, выдавший ипотеку, будет привлечен к судебному процессу в качестве третьего лица, так как квартира находится в залоге.

️ Что вам делать: пошаговые рекомендации

1. Соберите все документы. Это основа для любой дальнейшей процедуры. Вам понадобятся:
   · Все договоры купли-продажи (первой и новой квартиры).
   · Свидетельства о праве собственности.
   · Ипотечный договор и выписки о платежах.
   · Соглашение об обязательстве по маткапиталу на первую квартиру.
   · Документы, подтверждающие происхождение других средств (например, о наследстве).
2. Попробуйте провести переговоры. Предложите бывшей супруге обсудить варианты компенсации ее доли на основании собранных документов.
3. Обратитесь к юристу. Для составления правильного соглашения или подготовки иска в суд необходима консультация специалиста по семейному и жилищному праву.
4. Обратитесь в банк. В любом случае (соглашение или суд) потребуется взаимодействие с банком-кредитором для уведомления о разделе имущества и возможного переоформления кредитных обязательств.

Чтобы вы могли лучше оценить ситуацию, вам необходимо ответить на несколько ключевых вопросов. От них зависит конкретный расклад долей:

1. В соглашении об использовании маткапитала на первую квартиру были ли указаны точные размеры долей для жены и ребенка, или было просто обязательство выделить доли?
2. Сохранились ли у вас финансовые документы, которые позволяют четко отследить, какая именно сумма от продажи первой квартиры и от продажи наследственной доли пошла на покупку новой?
3. Кто из вас официально является заемщиком и созаемщиком по действующей ипотеке на новую квартиру?

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Игорь
Клиент, г. Москва
Было выделено так. Мне 5/14 жене 5/14, первому ребенка от первого брака жены 2/14 и второму 2/14, первый ребенок подарил маме свои 2/14. От первой квартиры пошла сумма продажи 4,750, наследственная доля 850 тыс. Кредитные средства 1150000, единственный заёмщик я.

Есть ли у вас иное движимое или недвижимое имущество (Автомобили, катера, подсобные помещения, гаражи, дачи и т.п.)?

По общему правилу делится все имущество, также делятся все долги (финансовые обязательства).

Вам нужно ознакомится с судебной практикой и разъяснения Верховного Суда РФ для более полного понимания ситуации.

Но в такой ситуации рекомендую Вам обратиться к юристу для представления интересов в суде, квалифицирующемуся на семейных спорах. Понятное дело, что стоимость его услуг будет достаточно высокой. Но главное, чтобы вы потом не сожалели об этом.