Здравствуйте, подскажите будет ли списан исполнительное производство от 09.25, если муж подписал контракт 12.2025 на сво

Здравствуйте, подскажите будет ли списан исполнительное производство от 09.25,если муж подписал контракт 12.2025 на сво

, Татьяна, г. Челябинск
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, исполнительное производство по кредитам может быть прекращено. Согласно закону, действующему с 1 декабря 2024 года, участникам СВО списывают просроченные долги по кредитам (до 10 млн рублей), если судебный акт или ИП были возбуждены до заключения контракта. Так как контракт подписан в декабре 2025 года, а ИП от сентября 2025, условия Вами выполняются. Условия затрагивают также супругов. Необходимо подать заявление в ФССП для прекращения производства и списания долга

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Списание (прекращение) исполнительного производства в связи с заключением гражданином контракта на военную службу не предусмотрено законодательством Российской Федерации как автоматическое основание.

Однако есть важные нюансы:

1. Вид долга

Если исполнительное производство связано с алиментами, то:

— Заключение военного контракта не освобождает от уплаты алиментов.

— Долг по алиментам не списывается, даже если должник участвует в СВО или служит по контракту.

— Более того, при получении денежного довольствия военнослужащего судебные приставы могут удерживать часть средств на погашение задолженности.

2. Участие в СВО

Если ваш муж стал участником специальной военной операции (СВО), то:

— Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 87 и последующим разъяснениям Минобороны и ФССП, исполнительное производство не прекращается, но может быть приостановлено на время участия в СВО — по заявлению должника и при подтверждении статуса участника СВО.

— При этом долг не аннулируется, а лишь «замораживается»: начисление пеней и штрафов может быть приостановлено, но основной долг остаётся.

3. Что делать?

— Обратитесь в отдел судебных приставов, где ведётся производство, с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с участием в СВО (если это так).

— Предоставьте документы: копию контракта, справку из военкомата или части о направлении в зону СВО.

— Если речь именно об алиментах — помните, что обязанность по их уплате сохраняется.

Важно: автоматического списания долга не происходит. Только суд или пристав (в строго определённых случаях) может прекратить производство — например, при полной уплате долга, смерти должника или признании его безвестно отсутствующим.

Если вы уточните:

— тип долга (алименты, кредит, ЖКХ и т.п.),

— является ли ваш муж участником СВО,

— открыт ли долг до или после подписания контракта,

— я смогу дать более точный ответ.

Берегите себя!