Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ? И нужно ли доверенность?

, Бехзод, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, конечно должен присутствовать.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, собственник автомобиля не обязан лично присутствовать при регистрации в ГАИ — оформление может осуществить его доверенное лицо. Однако в этом случае требуется нотариально заверенная доверенность.

Если собственник не может явиться лично, необходимо подготовить следующие документы для представителя:
Паспорт самого представителя
Нотариально заверенная доверенность с подписью собственника
Паспорт собственника (оригинал)
ПТС и другие стандартные документы на автомобиль
Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи и т.п.)
Квитанция об оплате госпошлины
Важно отметить, что доверенность должна быть именно нотариально зарегистрирована — обычная письменная доверенность без нотариального заверения может привести к проблемам при постановке на учёт.

Альтернативно, вы можете подать заявление на регистрацию через портал Госуслуги онлайн, что позволит избежать личного визита в ГАИ

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Бехзод, да покупатель должен либо лично присутствовать, либо лицо по доверенности от покупателя (или того, кто оформляет на себя автомобиль). Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.