Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается

В июне 2025 года умерла, мать отец пропусти срок вступления в наследство, я как сын об этом не знал что он не вступал, так как мы не общаемся. Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается

, Иван, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ЕСли отец был зарегистрирован совместно с умершей, тогда он является фактически принявший наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1156 ГК РФ.

В случае пропуска Вами срока Вы можете восстановить срок вступления в судебном порядке.

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть возможность восстановить свои права. Давайте разберемся.

Ключевой момент: Вы — наследник первой очереди наравне со своим отцом. Пропуск срока одним наследником не лишает прав других наследников, если они сами не пропустили срок.

Что произошло и что делать:

1. Установите точный статус наследственного дела
Сначала нужно выяснить, открывалось ли наследственное дело у нотариуса вообще.

Если отец не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев (до декабря 2025) — наследственное дело не открыто. Вся наследственная масса считается непринятой.
Если отец обращался, но не предоставил всех документов или не получил свидетельство — дело открыто и приостановлено.
Ваши действия:

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о принятии наследства. Неважно, что срок (6 месяцев) пропущен. Ваша цель — официально заявить о своих правах.
Нотариус проверит, открывалось ли дело. Предоставьте ему:

Свое свидетельство о рождении (доказательство родства с матерью).
Свидетельство о смерти матери.
Свой паспорт.
Документы, подтверждающие место открытия наследства (справка о последнем месте жительства матери, выписка из домовой книги).
2. Если наследственное дело НЕ открывалось (отец никуда не обращался)
Это лучший для вас сценарий. Нотариус откроет наследственное дело по вашему заявлению. Поскольку вы — наследник первой очереди, и других заявлений нет, нотариус будет вести дело с вами.

Однако, есть важный нюанс: Ваш отец также является наследником первой очереди. Нотариус обязан будет его найти и уведомить о том, что вы подали заявление. Он предложит отцу также принять наследство или отказаться от него.

Если отец откажется от наследства в вашу пользу — вы станете единственным наследником. Отказ можно оформить у любого нотариуса.
Если отец не откажется и также заявит о своих правах — наследство будет разделено между вами поровну (по 1/2 доле каждому).
Если отец будет бездействовать и не станет обращаться к нотариусу в течение оставшегося срока — вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на свою долю (1/2). Вторая доля останется непринятой, и в дальнейшем ее можно будет разыгрывать как выморочное имущество или через суд.
3. Если наследственное дело ОТКРЫВАЛОСЬ (отец обращался)
Это более сложный случай. Нотариус приостановит выдачу свидетельства вашему отцу, так как появился новый наследник (вы).

Ваши действия:

Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) с исковым заявлением.
Основание для восстановления срока: Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ). То, что вы не общаетесь с отцом и он вас не уведомил, является уважительной причиной для пропуска срока.
Исковое заявление: Ответчиком будет ваш отец, а третьим лицом — нотариус. В иске нужно просить:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти [ФИО матери].
Признать вас принявшим наследство.
Признать недействительным выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство (если оно уже выдано отцу).
Суд, скорее всего, удовлетворит ваши требования, так как вы — законный наследник, пропустивший срок по уважительной причине.

4. Практические шаги, которые нужно сделать прямо сейчас
Не откладывайте. Чем раньше начнете, тем лучше.
Обратитесь к нотариусу. Это первый и обязательный шаг. Он даст точную информацию о статусе дела и дальнейшем алгоритме.
Соберите все возможные документы о родстве и имуществе матери.
Будьте готовы к общению с отцом через нотариуса или суд. Его позиция (отказ или принятие) определит, как быстро и в каком объеме вы получите наследство.
Если потребуется суд — обращайтесь за помощью к юристу. Восстановление срока в наследственном деле — стандартная, но требующая правильного оформления процедура.
Итог: Вы имеете полное право на наследство. Ваш путь зависит от того, обратился ли отец к нотариусу. Начните с визита к нотариусу по месту жительства матери, и ситуация прояснится. Главное — действовать.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Поскольку вы одной очереди, ваш шанс вступить в наследство очень высок.

1. Обратитесь к нотариусу
Идите к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о принятии наследства. Да, даже несмотря на пропуск 6 месяцев.

Что вы скажете нотариусу:
*«Я, как сын, принимаю наследство после смерти моей матери [ФИО], умершей [дата]. Основной 6-месячный срок пропущен, потому что я, зная о смерти, считал, что наследство принимает мой отец, с которым я не общаюсь. Теперь я выяснил, что он наследство не принял ни у нотариуса, ни фактически. Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство на мою долю.»*

Он откажет в выдаче свидетельства из-за пропуска срока. Но это не страшно — это формальность для перехода к следующему шагу. Он должен выдать вам постановление об отказе (или выдать справку об отказе). Это ваш главный документ для суда.

3. Подавайте иск в суд
Вам нужен иск не к отцу, а к нотариусу (или к РФ/МО в лице Росимущества, если выморочное имущество) о признании права собственности в порядке наследования.

Суть иска (ваши требования):

Установить юридический факт, что наследник первой очереди — отец — не принял наследство в установленный срок.
Признать за вами право собственности на 1/2 долю в наследственном имуществе матери (вторая половина по закону принадлежит отцу как пережившему супругу, если имущество было совместным).
Ваши главные аргументы в суде:

Вы наследник первой очереди (предоставьте свидетельство о рождении).
Вы обратились к нотариусу (и в суд) в течение 3 лет (общий срок исковой давности) с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Вы узнали о нарушении (что отец не вступил) только сейчас.
Отец не принял наследство (доказательства те же: отсутствие свидетельства у нотариуса, непринятие фактически). Его отказ или бездействие открыли для вас возможность принять всю причитающуюся вам долю.
Ваш путь — суд. Вы не восстанавливаете срок, а принимаете наследство как наследник, чье право возникло из-за непринятия наследства другим наследником той же очереди. Это стандартная и часто выигрышная для истца ситуация.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец жил вместе с матерью, был зарегистрирован в её имуществе, считается, что он принял наследство фактически, то есть даже без обращения к нотариусу (п.2 ст.1153 ГК РФ). И ему останется только оформить наследство документально.

Более того, если это имущество куплено в браке, то отцу положена 1/2 доля автоматически, так как это совместное имущество супругов (ст.34 СК РФ), а значит оно принадлежит обоим супругам в равных долях независимо от того, на кого оно оформлено.

Другая 1/2 доля переходит наследникам, то есть, по сути, опять отцу как наследнику первой очереди, принявшему наследство фактически.

я как сын об этом не знал

Вы как-то этим имуществом пользовались после смерти матери? Может уплачивали налоги или оплачивали коммунальные услуги? Делали там ремонт?