Можно мне считать службу в армии в обычный трудовой чтаж?
Здравствуйте. Я пенсинер мвд,хочу оформить вторую пенсию.служюа в армии 2года.,служба в мвд была с2001г.Работал не после армии.Можно мне считать службу в армии в обычный трудовой чтаж?
Добрый день! По российскому законодательству служба в армии включается в страховой (трудовой) стаж, но есть важные нюансы в вашей ситуации.
Согласно ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
В страховой стаж засчитывается:
служба по призыву в Вооружённых Силах РФ.
За каждый год службы начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 балла за год).
ВАЖНО для вашей ситуации
Вы пишете:
вы пенсионер МВД;
служили в армии 2 года;
после армии не работали по гражданской специальности.
Для назначения второй (страховой) пенсии пенсионерам силовых ведомств требуется:
Наличие необходимого возраста.
Минимальный страховой стаж (в 2026 году — не менее 15 лет).
Минимальное количество пенсионных баллов.
И главное — этот стаж должен быть получен в гражданской сфере (с уплатой страховых взносов в Социальный фонд).
Служба в армии может включаться в страховой стаж, но только при условии, что:
есть хотя бы один день официальной гражданской работы до или после неё.
Если гражданского трудового стажа вообще нет, одной только службы в армии для назначения второй пенсии недостаточно.