Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В")

Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы).

Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом.

Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.

, Вадим, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Командир ошибается.Вы не можете получить указанную выплату по 306 ФЗ именно ввиду что что Вы не признаны не годным к военной службе.

Нужна именно категория Д.

Вы все верно понимаете.

В Вашем случае у Вас есть право на страховку по инвалидности.

По другим выплатам дополню

По судебной практике не так давно изучал,  не было изменений.

Сейчас ещё раз посмотрю

Дополняю как и обещал.

Судебной практики именно по единовременной выплате о которой Вы указали не было в Конституционном суде вот по этому пункту  статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным).

 Такое пособие может быть получено в том числе и с категорией В при установлении Вам инвалидности в следствие военной травмы.

В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. При установлении военнослужащему, в период прохождения военной службы, либо после увольнения с военной службы, инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда.

Оговорки о том, что инвалидность должна быть установлена при наличии заключения ВВК только с категорией Д — в законе не содержится.

Условием выплаты пособия является установление инвалидности в следствие военной травмы.

Это другое пособие

 Да, это другое пособие о котором и задан вопрос, поскольку инвалидность установлена после увольнения с военной службы.

Единовременное пособие как раз выплачивается при увольнении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом. Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.

 Здравствуйте!

Нет, командир не совсем прав. Никаких изменений в ч. 12 ст. 3 306-ФЗ внесено не было, постановлений КС в ближайшее время в отношении регулирования данной части статьи 3 306-ФЗ не было.

Поэтому оснований для получения единовременного пособия у Вас, к сожалению, нет ввиду того, что категория годности Д в отношении Вас не была установлена.

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие...

Вполне возможно, командир имеет в виду страховую выплату.

Установление инвалидности до истечения одного года с даты увольнения, действительно, является страховым случаем и Вы вправе получить страховую выплату согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,… в вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы...;

Согласно требований постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 для получения страховой выплаты необходимо предоставить в АО «СОГАЗ» следующие документы:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица… ;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • копия свидетельства о болезни застрахованного лица либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
  • копия выписки из приказа из приказа об исключении из списков воинской части.

Размер выплаты составит 920 тыс. руб.