Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода?

Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.

, Антон, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, вы можете указать в брачном договоре, что совместный дом и участок переходят в собственность жены после развода. Это позволит вам избежать дальнейшего участия в разделе этого имущества, поскольку все оформление будет осуществлять бывшая супруга.
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) позволяет супругам заключать брачный договор, которым они могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 СК РФ).
В брачном договоре супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (пункт 3 статьи 42 СК РФ). Таким образом, вы можете предусмотреть переход права собственности на дом и земельный участок к жене.
Если дом строился с участием материнского капитала, то средства материнского капитала подлежат оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. Однако брачным договором можно изменить режим общей совместной собственности на режим раздельной собственности (пункт 1 статьи 42 СК РФ). При этом важно учитывать, что доли детей в общем имуществе, приобретенном с использованием материнского капитала, должны быть выделены. Если доли на детей не выделялись, то в брачном договоре необходимо предусмотреть порядок их выделения и передачи, чтобы избежать споров в будущем.
Указание в брачном договоре, что дом и участок переходят жене, позволит вам не участвовать в разделе этого имущества после развода, так как условия уже будут определены договором.

не забудьте оставить отзыв