С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?

Здравствуйте.

Я в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Род. прав муж не лишен.

Он живет в квартире. там 1/2 его, 1/2 свекрови. Она умерла 2 года назад. Он подал заявление натариусу в течении 6 мес, но не довел дело до конца. У него утеряно св-во о рождении. Родился в Латвии и восстановить не может, либо не хочет, точно не знаю. У свекрови были долги в банках. Сейчас есть свежее дело в суде. Ответчик: наследственное имущество свекрови. Истец - банк.

Могу ли я, как представитель несовершеннолетней подать в суд на наследство свекрови? С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?

, Инна, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе как законный представитель дочери подать заявление нотариусу о принятии наследства после бабушки в её интересах. Дочь является наследницей по праву представления после своего отца, если он не принял наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Восстановление документов отца не требуется для вступления дочери в наследство. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе