Централный банк заблокировал счет от мвд по фз 161 ст 7 ч 11
Централный банк заблокировал счет от мвд по фз 161 ст 7 ч 11 что желать
Блокировка счета Центральным банком по запросу МВД на основании части 11 статьи 7 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – ФЗ № 161-ФЗ) означает, что оператор по переводу денежных средств (банк) обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа. Это происходит, если банк получил от Банка России информацию из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту.
Согласно части 11 статьи 7 ФЗ № 161-ФЗ, оператор по переводу денежных средств (банк) обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа, если от Банка России получена информация, содержащаяся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. Эта информация может включать сведения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях. Блокировка осуществляется на период нахождения указанных сведений в базе данных.
В такой ситуации, клиент (вы) вправе обратиться с заявлением в Банк России об исключении сведений, относящихся к вам и (или) вашему электронному средству платежа, из указанной базы данных. Это заявление подается в порядке, установленном Банком России.
Если в отношении вас имеются сведения о мошеннических действиях, вы также можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Правоохранительные органы обязаны принять и проверить такое сообщение.
Важно отметить, что блокировка счета не является абсолютным запретом на распоряжение средствами. В некоторых случаях, например, при аресте денежных средств, суд может продлить срок ареста, но при этом может быть исключена сумма, необходимая для проживания, если это не нарушает баланс интересов сторон. Однако, если блокировка связана с подозрением в мошенничестве или отмывании денег, банк может действовать правомерно, приостанавливая операции до получения подтверждающих документов.