Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в развод.процесс , есть дом 150 кв там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет доля и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении. Мы разведёмся но жить будем в доме делить ничего не будем, так с бывшим договорились что он оставит дом но продавать или дарить не будет просто на нем числится будет его доля и наша.

, а вообще можно так сделать чтобы и в доме были доли (дом мужа, но в браке на мои деньги построили второй этаж, а квартира в ипотеке, на фоне этого разошлись. Сейчас развод, надо доли хоть как распределить, нам в квартире и в доме, квартира 40 квадратов, дом 150 квадратов. Интересно можно так, например в квартире маленькая доля сына, а свою долю я оформлю на отца своего. Спишитесь со мной, нужен кто разбирается , оплачу

Уточнение от клиента
Мне нужно для получения детских пособий
Уточнение от клиента
По зп я прохожу, а вот по недвижимости надо понять
Уточнение от клиента
В положении я, муж будет отказываться через суд, это точно.
, Галя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
там тоже бывший муж в собственности, моя будет доля и сына,

 Добрый день! Использовался материнский капитал при покупке квартиры или дома?

 Как сейчас зарегистрированы права на дом и  квартиру?

 Если использовался материнский капитал, то ребенок вправе иметь долю в том жилом помещении, которое приобреталось с материнским капиталом, и доля ребенка должна быть пропорциональной  его доле в материнском капитале.

 Если материнский капитал не использовался, то ребенок не будет иметь прав на имущество родителей, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

а вообще можно так сделать чтобы и в доме были доли (дом мужа, но в браке на мои деньги построили второй этаж,

 Да, можно  обращаться в суд с иском о признании дома общим имуществом супругов и его разделе на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Размер долей может быть определен судом исходи из вложений супругов после регистрации брака, а также каких именно средств были реконструкция, возведение второго этажа — Ваших личных добрачных или   общих доходов супругов в период брака.

Галя
Клиент, г. Москва
Мне нужно конкретно, мат капитал был задействован частично, да мы нарушили мы не подали на доли. Деньги были на реконструкцию дома добрачные, муж хочет сделать дарственную часть дома, соответственно нужно распределить доли
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в развод.процесс, есть дом 150 кв там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет доля и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении.

Если Вы будете в разводе ( брак будет расторгнут) на момент подачи заявления о назначении пособия, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», то он не будет учтен в качестве члена Вашей семьи.

Соответственно те жилые помещения ( доли в жилых помещениях) не будут учитываться при разрешении вопроса о назначении пособия.

Так, согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

 В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

При этом, при определении уровня обеспеченности не учитывается доля, принадлежавшая заявителю и/или членам их семьи совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), согласно Пп. «з» п. 31 данного Постановления.

При этом, у Вас возникает обязанность определить доли в жилом помещении всем членам семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

У Вас был вложен материнский капитал в приобретение одного из объектов недвижимого имущества?

Галя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можно простым языком, и конкретно что мне делать, есть дом на даче он жилой и есть квартира в ипотеке я как созаемщик, из мат капитала 300 тысяч потратили, муж хочет взамен алиментов отдать часть доли дома или квартиры сыну
Галя
Клиент, г. Москва
Оренбург