Дома обнаружила что звук динамиков плохой (хрипят)

10.02.2026 купила ноутбук без ОС.

В магазине не проверяли звук.

Дома обнаружила что звук динамиков плохой (хрипят).

Хотела сдать по правилу 14 дней.

Сказали прими как сложный товар, там решат обмен или возврат.

Как быть?

, Лариса, г. Улан-Удэ
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Вы имеете полное право на возврат денег или обмен ноутбука, так как с момента покупки не прошло 15 дней. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении любого недостатка в технически сложном товаре (ноутбуке) в течение 15 дней после передачи, вы вправе отказаться от договора, даже если дефект незначителен. Правило «14 дней на возврат качественного товара» здесь не работает, так как у вас товар ненадлежащего качества (хрип динамиков — это существенный производственный дефект). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе требовать возврат денег или обмен — прошёл всего 1 день из 15. Магазин обязан провести экспертизу за свой счёт. Напишите письменную претензию с чётким требованием (возврат/обмен), укажите дефект. Имете право присутствовать при экспертизе. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Поскольку с момента покупки прошло менее 15 дней, согласно ст. 18 ЗоЗПП, вы имеете право на возврат денег или обмен ноутбука при обнаружении любого заводского дефекта, включая хрип динамиков. Магазин обязан провести проверку качества в течение 10 дней. Важно подавать письменную претензию именно на возврат средств, а не соглашаться на гарантийный ремонт.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Вы покупали ноутбук в физическом магазине или онлайн? Ответ лучше прислать мне в чат (Общаться в чате).