Имеет ли право меня за это уволить?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я была на больничном с 19.01.26 по 02.02.26 но вышла на работу 31.01.26. Начальник сказала пиши по собственному желанию. Нам такие сотрудники не нужны. Имеет ли право меня за это уволить?

, Анна, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нет, уволить вас за то, что вы вышли на работу во время больничного, работодатель не вправе.
И требование «писать по собственному» — незаконное давление.

1. Что говорит закон
По ТК РФ:

увольнение по инициативе работодателя
во время больничного запрещено
(ст. 81 ТК РФ);
заявление «по собственному» должно быть
добровольным
(ст. 80 ТК РФ).
Если заставляют писать заявление —
это может считаться незаконным увольнением.

2. Сам факт выхода на работу раньше
Если вы:

закрыли больничный 02.02,
но вышли 31.01,
это может трактоваться как:

нарушение режима лечения
(вопрос к врачу, а не к работодателю);
но не основание для увольнения.
Максимум —
замечание/выговор при наличии оснований,
но не увольнение.

3. Когда вас могут уволить законно
Только если:

есть дисциплинарный проступок
с соблюдением процедуры;
либо вы сами напишете заявление.
Без этого увольнение легко
оспаривается в суде.

4. Что делать сейчас
Главное — не писать заявление по собственному.

Если давление продолжается:

Зафиксировать:

переписку,
записи разговоров,
свидетелей.
Подать жалобу:

в трудовую инспекцию,
в прокуратуру.
При увольнении —
в суд в течение 1 месяца
(восстановление + зарплата за прогул).

Вывод
Уволить за досрочный выход с больничного нельзя.
Заставлять писать «по собственному» — незаконно.
При увольнении вы сможете восстановиться через суд.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, уволить за более ранний выход на работу с согласия руководителя Вас не могут, однако вам оплату за работу не произведут. только по больничному. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анна!

Работодатель не имеет права вас уволить за то, что вы вышли на работу раньше окончания больничного листа. Это не является нарушением трудовой дисциплины и не входит в перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Закон запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Требование начальника «пиши по собственному» при отсутствии вашего желания уходить — это незаконное давление.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.