Здравствуйте, меня зовут Екатерина, моему мужу в 2025 году дали принудительную отработку с проживанием на

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,моему мужу в 2025 году дали принудительную отработку с проживанием на ИУФИЦ номер 2 КП 12 г,Омск,за второе попадание без прав на машине в алкогольном Состоянии,ему недавно сделали операцию на спину,в спину вставили конструкцию,пролежав в больнице он вернулся в ИУФИЦ,в справке написано что работать ему нельзя,ему до конца срока осталось 23 дня,его освобождение будет 6 марта 2026 года,можно ли ему остатки срока провести дома по состоянию здоровья и как это сделать?

, Екатерина Ионкина, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина, мужу можно подать на УДО, но есть ли в этом смысл?  на моё мнение. нет никакого смыла. пусть добывает срок. и не  усугубляет его. Дома остаться   он не может. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за подробное описание ситуации. Ваш муж отбывает наказание в виде принудительных работ (а не лишения свободы), что важно для правового анализа.

Краткий ответ:

Да, возможно ходатайствовать об освобождении от дальнейшего отбывания наказания или о замене оставшейся части наказания более мягким видом, в том числе — на основании состояния здоровья. Однако автоматического перевода на домашний режим отбывания срока при принудительных работах не предусмотрено. Но есть несколько законных путей, которые стоит рассмотреть:

1. Ходатайство об освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья (ст. 81 УК РФ)

Статья 81 Уголовного кодекса РФ позволяет освободить осуждённого от дальнейшего отбывания наказания, если он страдает тяжёлым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.

Однако эта норма применяется в основном к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Принудительные работы — иной вид наказания, и судебная практика по применению ст. 81 УК РФ к принудительным работам крайне ограничена.

Тем не менее, можно попробовать подать ходатайство в суд через администрацию учреждения (ИУФИЦ) или самостоятельно (через адвоката), приложив:

— Медицинскую справку с диагнозом и заключением о невозможности работать;

— Выписку из истории болезни;

— Заключение врачебной комиссии (если есть);

— Документы, подтверждающие проведённую операцию и реабилитационный период.

Важно: даже если здоровье не позволяет работать, это не всегда означает, что человек не может находиться в ИУФИЦ. Суд будет оценивать, насколько состояние угрожает жизни или делает невозможным исполнение наказания в принципе.

2. Ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО)

УДО по принудительным работам возможно, но только после фактического отбытия не менее половины срока (ч. 4 ст. 79 УК РФII). Если ваш муж уже отбыл более 50% срока — можно подавать ходатайство.

Поскольку до окончания срока осталось всего 23 дня (до 6 марта 2026), смысла в УДО, скорее всего, нет, так как решение суда займёт больше времени.

3. Обращение в администрацию ИУФИЦ с просьбой о предоставлении больничного / освобождения от работ

Если медицинская справка подтверждает временную нетрудоспособность, то по (ст. 60.1 УИК РФ) осуждённому к принудительным работам полагается больничный, и время нетрудоспособности засчитывается в срок отбывания наказания.

Это означает, что даже если он не работает последние 23 дня, но находится под надзором в ИУФИЦ и имеет официальный больничный — срок всё равно идёт, и он выйдет 6 марта, как и планировалось.

Но! Это не освобождает от нахождения в ИУФИЦ — он должен там находиться, просто не работать.

4. Подача ходатайства в суд об отсрочке или замене наказания

Если здоровье действительно тяжёлое, можно попробовать подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания (Омск) об:

— Отсрочке отбывания наказания (ст. 82 УК РФ) — но она применяется только при наличии тяжёлой болезни, создающей угрозу жизни, и обычно — при лишении свободы.

— Замене оставшейся части наказания на более мягкое (например, штраф) — но такой механизм не предусмотрен напрямую для принудительных работ.

Что делать прямо сейчас?

1. Получите официальное медицинское заключение (желательно — от врачебной комиссии ИУФИЦ или областной больницы), где чётко указано:

    — Диагноз по МКБ-10;

    — Период нетрудоспособности;

    — Рекомендация о невозможности пребывания в условиях ИУФИЦ (если возможно).

2. Обратитесь к начальнику ИУФИЦ №2 с письменным заявлением:

    — О приложении медицинских документов к личному делу;

    — О направлении ходатайства в суд об освобождении по ст. 81 УК РФ.

3. Поручите адвокату (или сами, если знаете процедуру) подготовить и подать ходатайство в районный суд г. Омска, где отбывается наказание.

4. Учитывая, что до освобождения всего 23 дня, реалистично ли добиться решения суда до 6 марта?

   — Скорее всего, нет, если начинать сейчас. Судебное производство занимает минимум 15–30 дней.

Поэтому наиболее вероятный исход: ваш муж останется в ИУФИЦ до 6 марта, но без выполнения работ (на больничном), а затем будет освобождён в установленный срок.

Рекомендации

— Не теряйте время: если здоровье действительно тяжёлое — подавайте ходатайство сегодня.

— Обратитесь к адвокату по уголовным делам в Омске — он сможет оперативно взаимодействовать с ИУФИЦ и судом.

— Сохраните все медицинские документы — они могут понадобиться и после освобождения (например, для оформления инвалидности).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Екатерина, оставшиеся 23 дня принудительных работ формально нельзя «перевести домой» — это не домашний арест. Но при тяжёлом состоянии после операции можно ходатайствовать об УДО или замене оставшегося срока на штраф. Ключевое — заключение ВКК (врачебной комиссии) об установлении заболевания из утверждённого Правительством перечня.

Срочно соберите медицинские документы из больницы и подайте ходатайство через администрацию ИУФИЦ. При таких коротких сроках суды часто идут навстречу.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)