Наложили ограничения еще и на этот счет?
За долги судом забрали квартиру. Не могут приставы ее продать. Арестовали все счета. Добралтсь до единственного источника доходов. Военная пенсия. Наложили ограничения еще и на этот счет? Что делать? С уважением.
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация, когда арестованы все счета, включая счет с военной пенсией, требует внимательного подхода. Военная пенсия частично защищена законом, и вы имеете право сохранить средства для существования.
Правовая логика:
Арест счетов и взыскание:
Судебные приставы могут арестовывать счета должника для исполнения решения суда (ФЗ № 229‑ФЗ, ст. 99).
Взыскание может осуществляться с доходов, но есть ограничения.
Защита военной пенсии:
Ст. 101 ФЗ № 229‑ФЗ устанавливает перечень доходов, с которых взыскание не допускается (например, социальные пособия, алименты, некоторые льготы).
Пенсия военнослужащего не входит в полный запрет, но если это единственный доход, закон позволяет сохранить средства для жизни.
Часть 5.1 ст. 69 ФЗ № 229‑ФЗ даёт право должнику обратиться с заявлением о сохранении ежемесячного прожиточного минимума, предоставив сведения о доходах и счетах.
Действия на практике:
Подайте письменное заявление судебному приставу с просьбой оставить на счету сумму, равную прожиточному минимуму для вашего региона.
Если пристав не удовлетворяет, можно обжаловать действия:
в порядке подчинённости — старшему приставу;
в суде — в порядке ст. 121 ФЗ № 229‑ФЗ.
При необходимости можно оформить отдельный счет, куда будут зачисляться пенсионные выплаты, чтобы сохранить доступ к средствам.
Что это означает по сути:
Вы имеете законное право на сохранение части военной пенсии для существования. Арест всего счета не лишает вас возможности защитить эти средства через заявление приставу или суд.
Практические последствия и риски:
Необжалованные действия приставов могут привести к полной блокировке всех средств.
Своевременное обращение с заявлением и обжалование действий защищает ваши права и позволяет сохранить минимальные средства на жизнь.
Если нужно — могу подготовить образец заявления приставу о сохранении прожиточного минимума на счету с военной пенсией.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/