Что нужно сделать чтобы молодого человека не забрали снова на сво на Украину, он же может после отпуска быть просто в своей родной части?

Здравствуйте! Что нужно сделать чтобы молодого человека не забрали снова на сво на Украину , он же может после отпуска быть просто в своей родной части?

, Мария, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Краткий вывод:
Просто нахождение молодого человека в родной части после отпуска не освобождает его от службы и не гарантирует, что его не призовут снова. Чтобы этого избежать, необходимо оформить официальное увольнение с военной службы или быть освобожденным по одному из законных оснований.

Правовая логика
1. Контрактная служба и частичная мобилизация
Контракт, заключенный для участия в военной службе или в специальной операции, действует до официального прекращения.
Окончание отпуска не прекращает контракт и не является основанием для возвращения домой «навсегда».
Военнослужащий, который покидает часть без увольнения, совершает самовольное оставление части (СОЧ), что является уголовно наказуемым деянием.

2. Законные основания для прекращения службы
Увольнение возможно только по установленным законом причинам:

Достижение предельного возраста пребывания на службе.
По состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признала непригодность к службе.
Осуждение суда к лишению свободы.
Окончание срока контракта, при условии, что продление по указу Президента РФ не продлило обязательства.
Просто возврат в родную часть после отпуска или временное пребывание дома к прекращению службы не приводит.

3. Что это означает по сути
Молодой человек не может просто остаться дома, рассчитывая, что его не призовут снова.
Чтобы гарантированно быть освобожденным от дальнейшей службы, необходимо оформить увольнение через воинскую часть или соответствующие органы, по законным основаниям.
Любые попытки обойти службу без оформления увольнения могут привести к уголовной ответственности.

Практические последствия
Без официального увольнения вероятность возвращения на службу остается высокой.
Основания для увольнения ограничены, поэтому важно действовать строго в рамках закона.
Консультация с военкоматом или юристом, специализирующимся на военной службе, поможет определить, какие основания применимы к конкретному случаю.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию и подсказать, какие законные варианты есть для прекращения службы без риска уголовной ответственности.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/