Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём

Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный.

Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпускной стаж считается не за календарный год (с января по декабрь), а за рабочий год индивидуально для каждого сотрудника с даты его трудоустройства. Если вы устроились в сентябре 2024, ваш рабочий год с сентября 2024 по август 2025. За этот период вам положен полный основной отпуск (28 дней) и полный дополнительный за работу во вредных условиях. Если вы идете в отпуск в августе, а рабочий год заканчивается только в сентябре, вы берете оставшуюся часть отпуска авансом. Это законно и нормально. Работодатель не может уменьшить общую продолжительность отпуска просто потому, что вы идете в него чуть раньше окончания рабочего года. Если вы отработаете весь год, вам положены все дни в полном объеме. В отличие от основного отпуска (28 дней), дополнительный за вредность дается только за фактически отработанное время в этих условиях. Если вы были на больничном, в учебном отпуске или за свой счет, эти дни не идут в стаж для доп. отпуска. Поэтому его количество может быть чуть меньше расчетного. Основной отпуск в 28 дней предоставляется целиком. После 6 месяцев работы в первый год (и в любое время по графику во второй и последующие) отпуск должен предоставляться полной продолжительности. Если вы сходили в отпуск в октябре 25-го (начало вашего нового рабочего года), а теперь идете в марте 26-го, вы по факту берете отпуск за рабочий год сентябрь 2025 -август 2026.
Закон позволяет брать отпуск авансом. Работодатель может ограничивать количество дней аванса только в том случае, если это не предусмотрено графиком отпусков. Если в графике стоит полный отпуск, обязаны дать полный. Попросите в отделе кадров распечатку, карточку учета отпусков, где видно за какие периоды вы гуляли и сколько дней накоплено. Если вы идете в марте по утвержденному графику, работодатель обязан предоставить то количество дней, которое там указано. Попросите отдел кадров письменно обосновать, на основании какой статьи ТК РФ они уменьшают количество дней. Если вам сокращают отпуск ниже нормы (28 основных + положенные дополнительные за фактически отработанное время во вредности) это нарушение статьи 122 ТК РФ.

 Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Действия работодателя по «забиранию» дней основного отпуска незаконны, а в отношении дополнительного — требуют строгой проверки. Согласно ст. 114 и 122 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает за каждый рабочий год, а не за календарный. После первого года работы отпуск предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков, даже если рабочий год еще не отработан до конца (авансом). Урезание основного отпуска (28 дней) под предлогом «не заработали» прямо нарушает ст. 122 ТК РФ.
В отношении дополнительного отпуска за вредные условия труда (шахтеры) есть нюанс: согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж для этого отпуска включается только фактически отработанное во вредных условиях время. Если вы берете его авансом, работодатель действительно может предоставить только ту часть, которую вы уже «налетали» под землей на текущую дату. Однако это не дает права самовольно сокращать основной отпуск. Кроме того, согласно Федеральному отраслевому соглашению по угольной промышленности, права работников шахт защищены дополнительными социальными гарантиями, которые запрещают ухудшение условий отдыха. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.