Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности

Здравствуйте, подскажите как правильно составить аппеляцию на решение суда о взыскании долга. Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности. Истец коллеторы , долг от 2007 года , пл уступке от 2022. 3 года истекли .

, Елена, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вашей ситуации, когда истец (коллекторы) предъявил иск о взыскании долга от 2007 года, а договор уступки прав требования датирован 2022 годом, и с момента возникновения долга прошло более трех лет, есть основания для заявления о пропуске срока исковой давности. Поскольку Вы не смогли своевременно заявить о сроке давности в суде первой инстанции, Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой, помимо прочих доводов, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, которое должно быть сделано до вынесения судом решения. Если такое заявление не было сделано в суде первой инстанции, оно может быть заявлено в суде апелляционной инстанции, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае, долг возник в 2007 году. Срок исковой давности по нему истек задолго до заключения договора уступки прав требования в 2022 году. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если ответчик заявит об этом (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку Вы не смогли заявить о пропуске срока давности вовремя, Вам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе следует указать, что срок исковой давности по основному долгу (2007 год) пропущен, и, следовательно, требование коллекторов, основанное на договоре уступки прав требования от 2022 года, не подлежит удовлетворению.

Если заявление о пропуске срока исковой давности не было сделано в суде первой инстанции, то в суде кассационной инстанции заявить о пропуске срока исковой давности уже нельзя. Поэтому апелляционное обжалование является Вашим основным инструментом для заявления данного довода.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в решении нарисано сто срок — месяц. Подскажите, самостоятельно можно составить жалобу? Мос гор суд — это 1 инстанция?..

Если Вы юридически не подкованы, то вряд ли сами сможете написать. Если желаете я могу Вам подготовить данную апелляционную жалобу но за плату. Можете перейти в чат