И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?

С 18 ноября по 6 февраля был на непрерывном больничном, руководителей предупреждал. За декабрь мне ошибочно выплатили зарплату - бухгалтерия якобы не знала о больничном. Сейчас меня увольняют 10 февраля и хотят в одностороннем порядке удержать эту сумму из отпускных и окончательного расчета. Законно ли это (ведь это не счетная ошибка по ст. 137 ТК РФ) и что делать, чтобы не допустили удержания? И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?

, Никита Зеленский, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Удержать без вашего согласия неправомерно — это не «счетная ошибка», а ошибка бухгалтерии из-за незнания факта больничного. Такие суммы взыскиваются только добровольно или через суд. Откажитесь от подписания согласия на удержание. При незаконном списании — жалоба в трудовую инспекцию или суд в течение 3 месяцев.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)