Решили вернуть его, подали заявку на возврат, и пришел отказ с формулировкой: "мы не производим возврат

Здравствуйте. Ситуация следующая: в комиссионном магазине был приобретен ноутбук. При покупке сотрудники утверждали, что его можно будет вернуть в течение 2 недель, если что-то не устроит. Ноутбук оказался неподходящим, работает медленно, тупит, и не соответствует тем характеристикам,которые описали при продаже. При продаже дали чек от ИП, и гарантию 30 дней от сервисного центра. Решили вернуть его, подали заявку на возврат, и пришел отказ с формулировкой : "мы не производим возврат денежных средств за технику, не попадающую под гарантийные обязательства нашей компании, вам одобрен обмен на другое устройство".

Совершенно не хочется более иметь с ними дело, хотим вернуть д/с. Согласно перечню НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ п 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года ---- попадает наш ноут в этот перечень или нет, если в гарантийном талоне указан гарантийный срок 30 дней?

, Наталья Пашкова, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваш товар не попадает в этот перечень.

Указанный товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен, за одним исключением: потребитель имеет право на обмен такого товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе

Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. При условии сохранения товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, только тогда потребитель вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!