Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?

Такая ситуация: Родители 3- летнего ребёнка разведены. Отец живет в Америке, имеет гражданство США и России. Мать с ребёнком живет в России. Российским судом определено свидание отца с сыном до 10 летнего возраста в присутствии матери. Отец подал иск на свидания с ребёнком без присутствия матери после 5 летнего возраста. Отец эпилептик. Предъявил через адвоката в суде, сомнительную, но всё же справку из США на английском языке от врача, что он успешно проходит лечение.

Однако, известно, что при лечении эпилепсии, даже если оно и успешное, у человека могут возникать побочные явления от препаратов : такие как сонливость, усталость, замедленность реакций и т.д. К тому же пропуск приема препаратов, инфекции, недосыпание, громкие звуки, смена климата при временном приезде из США в Россию могут спровоцировать приступ эпилепсии. Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?

Отец ребёнка (точнее родители этого отца) через родственников в России "подмазали" всех, кто может поспособствовать решению суда в пользу истца. Поэтому словесные доводы, похоже, мало эффективны.

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация серьезная, особенно если вы чувствуете административное давление («подмазали»). В таких случаях нужно переводить процесс из плоскости «эмоций и слов» в плоскость объективных медицинских и психологических экспертиз. Судье гораздо сложнее игнорировать официальное заключение эксперта, чем слова матери.

Вот как стоит выстраивать защиту:

1. Ходатайство о судебно-психиатрической экспертизе
Это ваш главный козырь. Справка из США на английском — это просто бумага. Вам нужно заявить ходатайство о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы отца (ст. 79 ГПК РФ).

Ваша аргументация: Эпилепсия — прогрессирующее заболевание. Нужно поставить перед экспертом вопросы: позволяют ли медицинские препараты, которые он принимает, полноценно контролировать ребенка? Каковы риски внезапного приступа?
Важно: Требуйте, чтобы экспертиза проводилась в государственном учреждении в РФ.
2. Привлечение специалиста-невролога
Вы можете пригласить в суд врача-невролога (эпилептолога) в качестве специалиста (ст. 188 ГПК РФ).

Специалист даст пояснения о характере заболевания: о влиянии смены часовых поясов (джетлаг), риске приступов при недосыпе и побочных эффектах лекарств. Это «разобьет» сомнительную справку из США профессиональными аргументами.
3. Судебная психологическая экспертиза (ребенок + отец)
Поскольку ребенку всего 3-5 лет, важно доказать отсутствие психологической связи и риск травмы.

Эксперт должен ответить на вопрос: «Соответствует ли уровень привязанности ребенка к отцу его возрасту, и не повлечет ли разлука с матерью тяжелый стресс?».
В 5 лет ребенок еще крайне зависим от основного опекуна (матери).
4. Органы опеки и юрисдикция
Опека: Работайте с ними плотно. Пишите возражения, указывая на риск физической безопасности ребенка. Если отец живет в США, есть риск международного похищения ребенка (невозврата из поездки).
Американское гражданство отца: Это весомый аргумент для суда. Укажите, что исполнение решения суда РФ в США будет невозможно, и существует реальная угроза того, что отец вывезет ребенка и не вернет его, пользуясь своим гражданством.
Резюме:
Не пытайтесь переспорить их словами. Требуйте экспертиз. Если суд отказывает в экспертизе — это серьезное основание для апелляции. Также проверьте, переведена ли справка из США надлежащим образом (нотариально) и имеет ли она апостиль. Без этого она не является доказательством.

Буду рада если помогла Вам, а Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4111290/