Например Кто-то удочерил гражданку Армении если ребёнок гражданка

Например: Кто-то удочерил гражданку Армении, если ребёнок (гражданка Армении) хочет отказаться от приемных родителей через суд у нее это получается сделать до 18 лет

, Рита,
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, ребёнок (в том числе гражданка Армении) может инициировать процедуру отмены усыновления через суд до достижения 18 лет, но только при определённых условиях. Согласно Семейному кодексу РФ, право на подачу искового заявления об отмене усыновления возникает у ребёнка по достижении 14 лет. До этого возраста инициировать процедуру могут другие лица: усыновители, биологические родители (если они не лишены родительских прав), органы опеки и попечительства или прокурор