Имею ли я право получать детски?
Здравствуйте меня зовут Юлия я мама 3 не совершенно летних детей состою в браке муж не работает я несколько дней назад снялась с самозанятой получала пособие срок закончился подола заново пришол отказ и я бонкрот .имею ли я право получать детски?
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Юлия, короткий ответ: ДА, вы имеете полное право получать детские пособия. Ваш статус «банкрот» не отменяет это право и не является основанием для отказа в назначении выплат. Отказ, который вы получили, связан не с банкротством, а с другими условиями назначения единого пособия (вероятнее всего — доходы или имущество). Сейчас главное — разделить две абсолютно разные истории: «отказ в пособии» и «банкротство».
Ниже — четкий план: что произошло на самом деле, почему детские выплаты защищены законом и как вам действовать.
1. ПОЧЕМУ ВАМ ОТКАЗАЛИ? (Это НЕ из-за банкротства)
Вы написали: «снялась с самозанятой, подала заново — пришел отказ».
Причина отказа НЕ связана с тем, что вы банкрот. Органы Социального фонда (СФР) вообще не получают информацию о банкротстве граждан в рамках межведомственного обмена при назначении пособий .
Реальная причина отказа — почти на 100% одна из двух:
1. Нулевой доход. Вы снялись с самозанятости. Для назначения единого пособия нужно, чтобы у каждого взрослого в семье был доход (или объективная причина его отсутствия). Если вы снялись с учета и не встали на биржу труда, у вас формально «0 дохода». Это автоматический отказ.
2. Неправильный расчет периода. Вы подали заявление сразу после снятия — возможно, система посчитала, что вы «искусственно обнулили» доход.
Важно: банкротство в этом решении не фигурировало и не могло фигурировать. Это подтверждает и судебная практика, и прямые разъяснения СФР .
2. ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ: ЧТО ГАРАНТИРУЕТ ЗАКОН
Здесь все источники едины. Ваши выплаты защищены на трех уровнях:
А. Полный иммунитет от взыскания
Детские пособия (единое пособие, выплаты на детей до 16 лет, материнский капитал) полностью исключены из конкурсной массы. Это прямо установлено:
· ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ (исполнительное производство);
· ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ (банкротство).
На практике это означает: финансовый управляющий не имеет права забирать эти деньги, банки обязаны выдавать их вам по первому требованию, даже при процедуре банкротства .
Б. Пособия — не доход должника, а целевые средства ребенка
С точки зрения Верховного Суда, детские пособия — это не ваш личный доход, а средства, предназначенные для содержания ребенка. Они не учитываются при расчете сумм, которые направляются кредиторам.
В. Банкротство — не основание для прекращения выплат
СФР не вправе прекратить платить пособие только потому, что вы в банкротстве. Перечень оснований для прекращения выплат закрытый, банкротства там нет .
Г. Внесудебное банкротство — особый режим
Если вы проходите внесудебное банкротство (через МФЦ), ваши счета и карты вообще не блокируются, пособия поступают и тратятся в обычном порядке. Закон даже специально упростил эту процедуру для получателей детских пособий .
3. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ)
У вас две параллельные задачи: возобновить пособие и безопасно пройти банкротство.
ШАГ 1. ОСПАРИВАТЬ ОТКАЗ В ПОСОБИИ (СРОЧНО)
Вам нужно не «переподавать», а подавать жалобу на отказ.
1. Запросите решение об отказе в электронном виде на Госуслугах (раздел «Пособия» → история заявлений). Там будет указана точная причина.
2. Если причина — «отсутствие дохода»:
· Встаньте на учет в центр занятости как безработная (это даст законный статус «объективная причина нулевого дохода»).
· Обжалуйте отказ через Госуслуги или лично в СФР, приложив справку о постановке на биржу.
3. Если причина — «превышение дохода» или иное:
· Напишите заявление о пересмотре решения, приложите пояснение: вы снялись с самозанятости, это не сокрытие дохода, а объективное изменение жизненной ситуации.
Важно: пока вы не возобновите статус «имеющей доход или уважительную причину», пособие не назначат, даже если вы банкрот или нет.
ШАГ 2. ПОДТВЕРДИТЬ СТАТУС ПОЛУЧАТЕЛЯ ПОСОБИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ
Если вы уже подали заявление на банкротство (или только планируете):
1. Сообщите финансовому управляющему о наличии троих детей и о том, что вы являетесь/планируете быть получателем детских пособий .
2. Подготовьте документы: свидетельства о рождении детей, справку о назначении пособия (когда возобновите выплаты), выписку по счету, куда приходят пособия .
3. Если процедура уже идет: пособия должны поступать либо на ваш обычный счет (при внесудебном банкротстве), либо на специальный счет, открытый управляющим, но с обязательным условием: вся сумма пособия перечисляется вам, минуя конкурсную массу .
Если банк отказывается выдавать пособия (такое бывает, хотя незаконно):
· Требуйте письменный отказ.
· Обращайтесь с жалобой к финансовому управляющему, в прокуратуру или в суд .
4. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ (коротко)
Право на пособие у вас есть. Банкротство на него не влияет.
Отказ пришел не из-за банкротства, а из-за проблемы с подтверждением дохода (или нулевого дохода после снятия с самозанятости).
Ваши действия:
· Узнать точную причину отказа (в решении СФР).
· Устранить причину (встать на биржу труда — это дает 3 месяца «уважительного нуля»).
· Подать жалобу на отказ или новое заявление с пояснением.
· Параллельно — корректно оформить получение пособий в рамках банкротства (уведомить управляющего, сохранять документы).
Вы не «банкрот без прав». Вы — мама троих детей, которая оказалась в трудной ситуации, и закон в этой части целиком на вашей стороне.