Как мне поступить в данной ситуации
Добрый день. У меня есть интеренет магазин по продаже парфюмерно косметической продукции на маркетплейсе.
9 февраля 2026г. я получил письмо агенства IQ TECHNOLOGY в котором говорится, что:
на странице продавца на маркетплейсе выявлено использование Вашей Компанией товарных знаков, а также размещение фотографических произведений, принадлежащих Правообладателю.
Правоустанавливающие документы, подтверждающие исключительные права Компании, а также полномочия представителя, размещены по следующей ссылке....
По ссылке прилагается выписка по товарному знаку 2080
Продукция, которую я завез для продажи, тоже содержит логотип 2080.
IQ TECHNOLOGY просят предоставить согласие правообладателя на использование товарных знаков.
Так же они просят предоставить счета фактуры и накладные на каждую единицу товара.
Также предупреждают, что нельзя сообщать содержимое письма третьим лицам.
Как мне поступить в данной ситуации
- Выписка по ТЗ Kerasys_2080.pdf
Добрый день!
Согласно ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Согласно выписки Лицо, которому предоставлено право использования:
Общество с ограниченной ответственностью «ОРИЕНТ
Вы указываете
Если ввезенный товар не является контрафактным (подделкой), то представляется что претензии можно снять представив сведения о законности его приобретения у покупателя.
Также необходимо смотреть, на полномочия лица которое Вам направило требования. Каким документом они подтверждаются в принципе.
Здравствуйте, Владимир!
Вы пишите, что
Уточните, что значит «завез», Вы у кого и где приобрели продукцию
Вот этого Вы сейчас делать не обязаны
Нужно смотреть, как это изложено и в связи с чем.
Как мне поступить в данной ситуации
Для точного ответа необходимо информации о том, у кого и где Вы приобрели продукцию
Вы вправе продавать продукцию, если продукцию приобрели на территории РФ у правообладателя либо с его согласия (ст.1487 ГК РФ)
Правообладатель Экён Индастриал Ко., Лтд., 188 Янхва-ро, Мапо-гу, Сеул, Республика Корея
Лицом, которому правообладателем дано согласие ООО «ОРИЕНТ»
Здравствуйте!
По статье 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака любым, не противоречащим закону, способом. То есть, использование чужих охраняемых товарных знаков без согласия их обладателей является незаконным.
Недопускается и нарушение исключительных прав авторов на фотографические произведения (статья 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Поскольку они видят, что согласия нет, предполагают Ваше нарушение, одно из требований это к маркетплейсу и там вопрос решается быстро — либо заблокируют страницу и удалят доступ, либо получат от Вас подтверждающие документы и оставят дальше.
Второе и основное разбирательство тут есть и будет между обладателями товарных знаков и фотографий и между Вами.
Ответственность за нарушения по товарным знакам и фотографиям предусмотрена статьями 1252.1, 1301 и 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации, зависит от способа расчета требований — это может быть и кратная стоимость контрафкта, и компенсация, и убытки.
При этом в зависимости от того есть нарушение или нет, знали ли Вы о нем или нет, можно этот нюанс проработать с правообладателем и либо договориться о снижении стоимости, урегулировав вопрос без суда, либо через суд снижать и отстаивать позицию.
Подробнее об этапах и сроках работы по Вашему вопросу могу рассказать в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте.
А что значит завезли? Откуда, у кого приобрели? Какие документы есть на приобретение?
Дело в том, что конечно в случае правомерного выпуска в гражданский оборот товара дальнейшая его перепродажа не может считаться нарушением прав правообладателя на ТЗ (ст. 1487 ГК РФ), но надо понимать откуда Вы его взяли и действительно ли соблюдена правомерность выпуска его в гражданский оборот.
Что касается фотографий, то это отдельная тема. Вы где их взяли?
Товар я покупал в корее через оптового продавца. Продавец находится на территории кореи и имеет свой сайт. На сайте продавца есть все мои заказы и оплаты. Ввозилось в страну в 2025 году карго. Фотографии мои.
Ввозилось в страну в 2025 году карго.
Судя по тому, что Вы заговорили о карго смею предположить, что ввоз на территорию РФ осуществлен без оплаты таможенных платежей, что само по себе сильно сужает Ваши возможности по защите. Тем более, что Вы ввезли товар на территорию РФ и выпустили его в гражданский оборот, а значит несете ответственность за соблюдение прав правообладателя на территории РФ.
Если Вы сможете предоставить документы от продавца, которые подтверждают его право распоряжаться товаром по своему усмотрению от правообладателя, то Вам ничего не грозит. В ином случае предположу, что необходимо договариваться с представителем правообладателя в досудебном порядке.
Здравствуйте, Владимир!
Вам прислали просто письмо или это претензия?
на странице продавца на маркетплейсе выявлено использование Вашей Компанией товарных знаков
Для начала нужно проверить действующие ли это товарные знаки, зарегистрированы ли они в России именно для этого товара.
Далее.
Если Вы торгуете неоригинальной продукцией (репликой, копией), тогда это нарушение исключительного права на товарный знак правообладателя. Такой товар может подлежать конфискации и называется контрафактным.
ч. 1 ст. 1515 ГК РФ
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными
За незаконное использование товарного знака на контрафактном товаре правообладатель имеет право требовать с нарушителя денежную компенсацию.
ч. 4 ст. 1515 ГК РФ
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей; 2) в размере двукратной стоимости контрафактных товаров; 3) в размере двукратной стоимости права использования товарного знака...
Дале.
просят предоставить согласие правообладателя на использование товарных знаков. Так же они просят предоставить счета фактуры и накладные на каждую единицу товара.
Для выяснения вопроса оригинальности товара, правообладатель может просить Вас предоставить документы. Что он и делает в письме. Вам нужно поднять все документы, где и у кого Вы покупали товар, для того, чтобы понять произошло ли исчерпание права на товарный знак. Если произошло, тогда Вы можете отправить в ответ на их письмо копии подтверждающих документов.
а также размещение фотографических произведений, принадлежащих Правообладателю.
Тут Вам говорят, что кроме товарного знака, Вы еще незаконно использовали фотографии товара, права на которые принадлежат правообладателю. Они должны приложить доказательства того, что фотографии принадлежат правообладателю. А Вы в свою очередь должны вспомнить, где взяли эти фотографии. Если Вы просто скачали их с сайта парфюмерного бренда (без разрешения правообладателя), значит Вы их незаконно используете. Тут будет нарушение исключительного права на фотографию.
Как мне поступить в данной ситуации
Относительно неразглашения третьим лицам — это просто глупость, не обращайте на эту фразу внимание.
Относительно того, как поступить, то Вам нужно собрать все документы по сделке и убедиться, что произошло исчерпание права на товарный знак, при котором Вы не должны были получать отдельное разрешение от правообладателя товарного знака. Изложить это правообладателю в ответном письме, приложив копии документов.
Если товар неоригинальный, тогда нужно готовить другую правовую позицию, например, если просят денежную компенсацию за нарушение, тогда добиваться снижения суммы компенсации до более адекватной суммы.
Точно так же и по фотографии. Если Вы ее использовали законно, например, взяли из фотостока, и лицензия позволяет Вам ее дальнейшее коммерческое использование, значит все это нужно изложить в ответном письме правообладателю.
Мне прислали, пока что, просто письмо. Не досудебная претензия.
Товар я покупал в корее у оптового продавца через сайт оптовика. Хранятся заказы и оплаты.
Продавец находится на территории ю.корея.
Ввозился карго.
Фотографии мои.
Если фотографии Ваши, то в ответ на их письмо предоставьте им доказательство этого факта, например, скриншот галереи телефона с серией фотографий товара, ссылку на папку в облаке, договор с фотографом на фотосъемку и т.д.
Относительно товара, то тут будет сложно доказать исчерпание права на товарный знак на территории РФ, так как у Вас нет разрешения от правообладателя на введение товара в гражданский оборот в РФ, а товар ввезен через карго.
Независимо от того, что товар оригинальный, нужно, чтобы для исчерпания права на товарный знак при реализации товара, было согласия от правообладателя на введение товара в гражданский оборот в РФ, а у Вас его нет, я так понимаю.
ст. 1487 ГК РФ
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Предоставлять в ответе на письмо документы о заказе через личный кабинет сайта, а также сведенья об оплате товара, я пока не рекомендую, без наличия согласия от правообладателя, так как в этих документах будет видно количество купленного товара и сумма, а эти данные смогут использовать против Вас в суде. На их основании Вам рассчитают большую сумму компенсации.
Поэтому, я бы рекомендовала убрать товар из продажи. Хотя я не исключаю, что они зафиксировали нарушение, и дальше направлять претензию с требованием денежной компенсации.
Товар я покупал в ю.корее через сайт оптового продавца. bbccdd.ru на сайте представлен товар. есть мои заказы и оплата. товар ввозился карго еще в 2025 году.
Владимир, у Вас остались чеки, платежки. Можно запросить еще у продавца подтверждение, что товар" легальный", законно приобретен продавцом и реализуется оптом. Все это подтверждает законность сделки. Указать данные по продавцу и законности приобретения товара.