Женщина должна будет отдать все деньги?

Добрый день. Подскажите, если на меня подали в суд на алименты и назначили тест ДНК и ребенок оказался не мой, могу ли я получить компенсацию за то, что оплачивал для ребенка до этого времени? И кстати в свидетельстве о рождении она отца не вписывала. Ребенку 4 месяца.

Женщина должна будет отдать все деньги? Покупал кровать, мед страховку оплатил за 70т.р. и так по мелочи

, Артур, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, алименты не могут быть востребованы обратно на основании ст. 116 СК.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Коротко по закону:

Алименты вернуть можете, но не все и с оговорками.

Общее правило (ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ): выплаченные алименты обратно не взыскиваются, даже если ребенок не ваш.

ИСКЛЮЧЕНИЕ (работает в вашу пользу):
Деньги вернут, если докажете, что женщина знала об обмане и умышленно скрывала правду ради алиментов.
Суд взыщет всё, что платили с момента, когда узнали об обмане, но максимум за 3 последних года.

По кровати, страховке и мелочам:
Это не алименты, а добровольные траты. Вернуть их через суд почти нереально, если нет расписок «обязуюсь вернуть». Подарить — назад не забрать.

Итог:
Будете доказывать, что она знала и молчала взыщете алименты за 3 года. Кровать и страховку, забудьте.