Позавчера нарастила ресницы, на следующий день.у меня опухли 2 века, на следующий день, опухоль стала больше и
Позавчера нарастила ресницы ,на следующий день.у меня опухли 2 века ,на следующий день,опухоль стала больше и начался сильный зуд,пошла в салон,ресницы сняли ,дали таблетку от аллергии и закапали капли,деньги вернули не все,удержали за материал,отёк по прежнему есть .я не пошла на работу. Обязан ли салон вернуть полную сумму,и могу ли я требовать компенсацию,морального и физического ущерба,после завтра день рождения у меня ,Как быть?
- 810F0D32-B7AF-4C5C-9081-E4FBA9C1ED47.jpeg
- 26C9DD92-A1E9-412C-9328-EDCAEA0407A8.jpeg
Добрый день.
По факту получения некачественной услуги вы вправе
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
При отказе в добровольном порядке компенсировать ущерб, вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте. Ситуация однозначна: салон обязан вернуть ВСЮ сумму и выплатить компенсацию.
Коротко по закону:
Вернуть деньги обязаны полностью. Удержание «за материал» при некачественной услуге незаконно. Услуга оказана с недостатком (аллергия/ожог), поэтому вы вправе требовать полного возврата (ст. 29 Закона о ЗПП, п. 1 ст. 29). Салон уже признал брак, сняв ресницы, их вина доказана.
Компенсация морального вреда. Суды в 2024-2025 гг. взыскивают: за испорченный отдых и день рождения от 15 000 до 70 000 руб. + штраф 50% от присужденного, если не вернут добровольно.
Упущенная выгода? Нет, но вот потерянный день рождения это нравственные страдания. Обязательно укажите в претензии: «из-за сильного отека и зуда вынуждена отменить празднование дня рождения, чем мне причинены глубокие нравственные страдания».
Что делать прямо сейчас (план на сегодня-завтра):
ШАГ 1. Письменная претензия (до завтрашнего утра).
Напишите на имя владельца салона (2 экземпляра, один себе с отметкой о вручении):
«Прошу вернуть полную стоимость услуги (сумма) руб., удержание за материал незаконно. Также требую компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. за физические страдания (отек, зуд, невозможность посещения работы) и нравственные страдания в связи со срывом празднования дня рождения 14.02.2026.
В случае отказа обращусь в суд с требованием: возврат + моральный вред + неустойка 3% в день (ст. 31 ЗПП) + штраф 50% (ст. 13 ЗПП)»*.
Если салон отказывается ставить отметку отправляйте ценным письмом с описью вложения прямо сегодня.
ШАГ 2. Лечение фиксируйте всё!
Сходите к дерматологу, зафиксируйте аллергический контактный дерматит, возьмите справку. Чек на лекарства сохраните их тоже взыщете.
ШАГ 3. Если не ответят за 10 дней, сразу в суд.
Госпошлина 0 руб., подсудность по вашему выбору (ваш район или район салона). Прикладываете: претензию, ответ (или молчание), договор/чек, фото отека, справку от врача.
Итог: Салоны часто идут в отказ, но суды сейчас на стороне клиентов. Ваш случай «классика» с отличными перспективами. Не забирайте частичный возврат, требуйте всё через претензию.
P.S. С днем рождения (почти). Очень жаль, что так вышло. Но компенсация за испорченный праздник, это реально взыскиваемая сумма, не стесняйтесь её заявлять.
Здравствуйте, Ольга!
Потребитель вправе требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).
В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что вред жизни и здоровью причинен по вине самого потребителя (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).
Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).
Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т. п.
Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.
Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!