При заключении к договору спецификации я предполагал на весь объем перерасчёт по цене 6100 р за 1 т, т
Здравствуйте!
При отгрузке стеклобоя 110 т, могу запрасить цену у завода 6100 р за 1 тону, согласно договору и спецификации ?
Если отгрузка производился частями с 22 января по 22 февраля 2026 г ( в течение 30 колендарных дней).
При заключении к договору спецификации я предполагал на весь объем перерасчёт по цене 6100 р за 1 т,
т. е 110 т ×6100 р = 671 000 р.
- Screenshot_20260201_102728_M365 Copilot.jpg
- Screenshot_20260201_102749_M365 Copilot.jpg
- Договор Салаватстекло Каспий-1.pdf
Здравствуйте!
Если в договоре и подписанной сторонами спецификации прямо указана цена 6 100 рублей за 1 тонну и не предусмотрено иное условие о перерасчёте в зависимости от даты отгрузки, изменения рыночной цены или объёма, то вы вправе требовать оплату исходя из этой цены за весь фактически поставленный объём — 110 тонн. В соответствии со статьями 309 и 424 Гражданского кодекса РФ обязательства исполняются надлежащим образом, а цена определяется соглашением сторон и обязательна к применению.
То обстоятельство, что отгрузка производилась частями в течение 30 календарных дней, само по себе не меняет цену, если договором не установлено, что она фиксируется на дату каждой партии или подлежит пересмотру. В таком случае расчёт 110 × 6 100 = 671 000 рублей является обоснованным.
Важно внимательно посмотреть формулировку спецификации — если там цена указана за единицу товара без оговорок о периоде действия или корректировке, ваша позиция достаточно устойчива.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.