Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на

Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю

, Алсу, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Фактический воспитатель погибшего военнослужащего, получающий пенсию по СПК по линии МО РФ, имеет право на одновременное получение пенсии по старости (СФР) и пенсии по случаю потери кормильца. Отказ в назначении пенсии по старости или потере кормильца при одновременном получении неправомерен, если соблюдены все условия назначения каждой из пенсий.
Право на пенсию по старости: Гражданин, достигший пенсионного возраста и имеющий необходимый страховой стаж и количество пенсионных баллов, имеет право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на пенсию по случаю потери кормильца: Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. К таким членам семьи, в частности, относятся родители, достигшие возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины), либо являющиеся инвалидами, при условии, что они состояли на иждивении погибшего (пункт «б» части третьей статьи 29).
Право на одновременное получение двух пенсий: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (статья 7) предусматривает, что лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору, за исключением случаев, предусмотренных законом. Однако, для определенных категорий граждан, включая родителей погибших военнослужащих, предусмотрено право на одновременное получение двух пенсий. В частности, родители лиц, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона № 4468-1, имеют право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца) (часть 3 статьи 7 Закона № 4468-1). Это означает, что получение пенсии по старости от СФР не препятствует получению пенсии по случаю потери кормильца от Министерства обороны РФ, если соблюдены условия назначения обеих пенсий.
Фактический воспитатель: В случае, если пользователь является фактическим воспитателем, а не родным родителем, для получения права на пенсию по случаю потери кормильца необходимо установить этот факт в судебном порядке. При наличии судебного решения, подтверждающего статус фактического воспитателя, и соблюдении иных условий, предусмотренных законодательством, право на пенсию может быть реализовано.

Алсу
Клиент, г. Москва
Благодарю за четкий ответ.