Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок, узнала от том, что беременна

Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок , узнала от том, что беременна. Врачи рекомендуют легкий труд. Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию. Правомерны ли они? Наши дальнейшие действия?

, Лидия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Руководство не имеет права принуждать вашу дочь к увольнению по собственному желанию в связи с беременностью. Такие действия противоречат законодательству РФ.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), Прокуратуру.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Краткий вывод: руководство действует неправомерно, настаивая на увольнении вашей дочери по собственному желанию из-за беременности. Закон обязывает работодателя перевести беременную женщину на лёгкий труд или освободить её с сохранением среднего заработка.

Правовая логика:

Защита беременных женщин. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Любое давление с целью заставить написать заявление «по собственному» является нарушением трудовых прав.
Перевод на лёгкий труд. Ст. 254 ТК РФ: работодатель обязан предоставить работу, исключающую вредные факторы, согласно медицинскому заключению. Если подходящей работы нет, работница освобождается от работы с сохранением среднего заработка.
Дальнейшие действия:

Письменное уведомление работодателя о беременности и предоставление медицинской справки с просьбой о переводе на лёгкий труд.
Отказ от увольнения по собственному желанию.
Обращение в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой, если работодатель продолжает давить.
Обращение в прокуратуру при выявлении нарушений трудового законодательства.
Обращение в суд для восстановления на работе или для обеспечения перевода на лёгкий труд и сохранения среднего заработка. Сроки:

по спорам об увольнении – 1 месяц со дня получения приказа;
по спорам о заработной плате – 1 год со дня установленного срока выплаты.
Что это означает по сути:
Ваша дочь не обязана увольняться, и любые требования работодателя о «добровольном» увольнении в связи с беременностью незаконны. Закон прямо защищает её от таких действий и гарантирует предоставление лёгкой работы или сохранение среднего заработка.

Если нужно, могу подробно расписать, как оформить письменное уведомление работодателя и жалобу в Роструд, чтобы защитить права дочери.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!