Здравствуйте, нам надо сократить одну сотрудницу, она занимает должность начальника смены на производстве, у
Здравствуйте, нам надо сократить одну сотрудницу, она занимает должность начальника смены на производстве, у нас таких начальников 4 человека так ка смены 4 на производстве и один из них пенсионер, но очень хороший работник мы не хотим ее убирать, а эту мадам очень, подскажите как это сделать по закону
Здравствуйте Елена!
Уволить сотрудника по сокращению штата можно только при соблюдении процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Важно учитывать, что сокращение — это не увольнение конкретного человека, а исключение должности из штатного расписания или уменьшение численности сотрудников на одной должности. Если цель — уволить определённого сотрудника, а не оптимизировать штат, это может быть расценено как нарушение закона.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.
Здравствуйте.
Вы обязаны руководствоваться ст.179 ТК РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Если квалификация у всех работников равная, то далее учитывается семейное положение.
При этом, сокращаемому сотруднику вы обязаны предлагать все имеющиеся вакансии в соответствии со ст.81 ТК РФ.
С уважением.
По ст. 179 ТК РФ вы обязаны сравнить квалификацию всех 4 сотрудников. Оставляют самых эффективных. Возраст роли не играет.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли у нее дети до 3 лет (это запрещает сокращение)?
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, убедитесь, что решение о сокращении обусловлено реальной производственной необходимостью. Подготовьте внутренние документы, отражающие экономическую целесообразность и необходимость оптимизации штатной структуры предприятия.
Оформите приказ о сокращении конкретной должности («начальник смены»). Укажите причину сокращения и сроки проведения процедуры.
За два месяца письменно уведомьте сотрудника, подлежащего сокращению, о предстоящем увольнении. Предоставьте уведомление под роспись.
Согласно ст. 179 ТК РФ, преимущество остается за работниками с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поскольку ваш другой начальник смены — опытный и ценный сотрудник, подготовьте документальное подтверждение его квалификации и эффективности работы (аттестации, отзывы, показатели производительности).
Предложите сокращаемому сотруднику имеющиеся вакансии, подходящие ей по квалификации и состоянию здоровья. Все предложения фиксируйте письменно.
По истечении двухмесячного срока произведите расчет с сотрудником, выплатите выходное пособие (не менее среднего месячного заработка), компенсацию за неиспользованный отпуск и сохраните средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев включительно, а в исключительных случаях — до трех месяцев).