Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали

Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали, направление на ремонт так же не дали, подали досудебную претензию, потом финансовому управляющему , и вот что ответил финансовый. Я так и не поняла причем тут такси и возмещение ущерба. Насчитали мало, соглашение не подписывали , сделали оценку как по единой методике так и убытки по рыночной стоимости. Где мы не правы? И если есть какая-то судебная практика в нашу пользу по убыткам где не подписано соглашение можете прислать пожалуйста

Уточнение от клиента
Фото
, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вот что ответил финансовый.

 Решение не приложилось.

Можете его приложить повторно?

И если есть какая-то судебная практика в нашу пользу по убыткам где не подписано соглашение можете прислать пожалуйста

 Практика есть -но тут нужно понимать, что именно Вам ответил фин.уполномченный.

Отказ в организации ремонта и его односторонняя замена денежной выплатой со страховой компании предоставляет Вам право требовать:

1. Выплатить страховое возмещение без учета износа

2. Возместить убытки в размере среднерыночной стоимости ремонта сверх страховой выплаты.

Соответствующая позиция приведена  в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) где указывалось, что

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

И в части взыскания стоимости ремонта по среднерыночным ценам сверх страхового возмещения позиция была приведена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2023 N 77-КГ23-10-К1

и в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.02.2024 N 41-КГ23-79-К4.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Отправила
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Вы не прикрепили ответ фин. управляющего.

Можете прикрепить?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Прикрепила

Фин. уполномоченный почему то посчитал, что Вы не являетесь потребителем.
В том смысле в каком это предусмотрено законом для того чтобы рассматривать Ваши требования и заниматься Вашей проблемой.

Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ ограничивает круг его полномочий.

Что у Вас там с документами?

Машина использовалась в такси? Для коммерческих перевозок?